Керамогранит для пола на кухне - особенности выбора и цены


вкл. .

 

 В огне не горит, воду не пропускает…

В переводе с итальянского «керамогранит» – это  «каменно-фарфоровая керамика». А своему рождению на свет фарфор обязан китайцам. Изобретенный когда-то материал могли себе позволить лишь короли. Теперь он есть в каждом доме.

Интересной особенностью материала является и его случайное происхождение. В процессе изготовления обыкновенной керамической плитки были нарушены технические условия изготовления. А точнее кто-то случайно превысил температуру в печи – примерно до 1300 градусов Цельсия, где эти плиточки почивают в конце всего процесса изготовления. Обжиг получился не на шутку жарким, а плитки удивительно крепкими и идеально гладкими – без единой микро-трещинки.

И другие плюсы чудо-плитки

Керамогранит на кухне  2

Давно доказано, что кухня является самой посещаемой комнатой в квартире. Поэтому она должна быть надежной и крепкой, а ее пол выдержать походку каждого зашедшего на протяжении долгих лет. А во-вторых, кухня должна сочетать красоту, чистоту и практичность. Идеальная кухня – для идеальной хозяйки!

В итоге все достоинства этого материла можно определить так:

  • Высокопрочный материла – до восьми единиц по шкале Мооса, показателем чего являются полы в аэропортах, торговых центрах, вокзалах. Вы только представьте, сколько ног с тяжеленной поклажей проходят по этой плитке! А ей хоть бы что.
  • Мизерный процент возникновения трещин и сколов.
  • Не пропускает влагу и не оставляет на себе пятен жирного, красящего и других происхождений.
  • Поэтому уборка такого пола может доставлять огромное удовольствие!
  • Огнестойкость – еще бы, выдержать высоченные температуры при обжиге! Что ему упавшая горящая спичка или закипевший суп.
  • Четкие края плитки позволяют производить ее укладку с наименьшим расстоянием.
  • Керамогранит может принимать любой облик, который придется вам по вкусу. Для любителей мрамора он может выглядеть идентично этому изысканному и по цене более высокому материалу. Керамогранит с легкостью принимает обличие кожаных, деревянных и каменных покрытий. Не говоря уже о разнообразии цветов и текстуры поверхности.

Разновидности керамогранита

Керамогранит на кухне  3

Современные производители изготовляют несколько разновидностей плитки:

  1. Техническая – похожа на натуральный камень, однако значительно дешевле. Используется в основном для производства и складов.
  2. Глазурованная – завсегдатай жилых и офисных помещений. Ее поверхность покрыта декоративным стеклом – глазурью. Идеальный блеск и гладкость придает плитке полировка, поэтому очень часто глазурованный керамогранит путают с отполированным до зеркального блеска.
  3. Структурированный – идеально подходит для домашнего использования.

Недостатки «фарфоровой» плитки:

  • Керамогранитный пол очень холодный и босиком по нему точно не походишь. Правд,а есть вариант установить теплый пол – это избавит вас от возможных заболеваний, добавит комфорта и практичности в ваше жилище.
  • Глянцевые поверхности лучше не применять в помещениях с высокой влажностью или вероятностью соприкосновений с водой, жидкостью. Можно травмироваться.
  • Маленький промежуток между плитками может затруднять уборку и чистку пола.
  • Цена немного выше стоимости обычной керамической плитки, но так и качество соответствует!  

Критерии выбора керамогранита для кухни

Керамогранит на кухне  4

При выборе плитки для кухни, как, впрочем, и любого другого помещения следует учитывать размеры, освещенность и другие факторы, влияющие на ваш интерьер и комфортную жизнь.

Так при маленьких размерах кухонного пространства или тусклом освещении лучше остановить свой выбор на плитке светлых оттенков. Это что касается вашего вкуса и дизайнерских хитростей.

А вот по удобству и долговечности использования следует обратить внимание на следующие критерии:

  • Верхний слой глазури должен быть не ниже третьего класса – это гарантия его твердости.
  • Сопротивление материала на изгиб.
  • Термостойкость – не менее 125 градусов Цельсия.
  • Для кухонного пола лучше брать плитку с рифленой или ребристо-матовой поверхностью.
  • Ударная прочность.
  • При выборе следует обратить внимание на то, что керамогранитная плитка комплектуется для стен и стен-пола. С соответствующим изображением на упаковке отпечатка руки или стопы. Просто плитка для пола изготовляется с учетом частого мытья, использования специальных моющих средств.

Соответствие цены и качества

Керамогранитная плитка для кухни может быть самой разной по своему формату. От совсем маленькой – 15х15 мм до гигантов 1х1 или и вовсе 1,2х1,2. Но самым популярным и привычным все-таки остается формат 30х30, 40х40 и 60х60 см.

Конечно же, наиболее экономным вариантом для покупателя остается производитель – Россия. Цена такой плитки в зависимости от размера и текстуры варьируется от 300 до 1500 рублей. А вот Итальянцы за дешевизной не гонятся. Их керамика достигает и 6000, 7 000 рублей. Если постараться, конечно, то можно найти и пол за 2000 рублей плюс\минус. Соответственно, если вам будут предлагать очень дешевого европейского производителя – не верьт: наши делали. Однако можно сделать вывод, что качество российского керамогранита не хуже, раз его можно предлагать под видом «заграничного»!