Когда платить подрядчику? 

  

 

 

 Текст: Никита Сидоров

  

 

Здравствуйте, Никита. Мой подрядчик просит, чтобы я рассчитывался с ним в три платежа. То есть ему нужно будет заплатить тремя равными частями. Два раза в процессе работы и последний платеж после того как я приму работу. Подскажите пожалуйста - это самый безопасный и надежный способ расчетов для него и для меня? 
Виктор, Всеволожск.
 

Здравствуйте, Виктор: не обязательно. Самый лучший способ держать расчет с подрядчиком - это периодические выплаты, основанные на количестве проделанной работы. Нельзя платить за работу, которая еще не сделана. 

Перед тем как на вашем объекте закипит работа, вы должны получить от подрядчика смету всех работ. В этой смете должны быть записаны все виды предстоящих работ (например: демонтаж, электрика, вывоз мусора, расходные материалы и т.д.) и их стоимость. 

Когда подрядчик попросит зарплату, он должен будет перечислить все категории и то количество работы, которое он в них выполнил. Вы должны будете все проверить сами, убедиться чтобы все соответствовало действительности. 

Подрядчик вполне может периодически получать от вас оплату. Но эта оплата должна представлять собой процент от выполненных работ. У вас всегда должна оставаться часть денег, которую подрядчик заработал, но еще не получил. И так до тех пор, пока весь проект не будет закончен. При этом помните, что у вас всегда должно быть достаточное количество денег, чтобы оплатить все работы по смете. Такой подход будет справедливым для всех.

Вы можете получить еще больше информации по этой теме из моих статей "Недобросовестные подрядчики" и "25 признаков профессионального подрядчика".