Комбинированный пол на кухню: преимущества и недостатки


вкл. .

Комбинированный пол на кухню 1Идея совмещать разные материалы для покрытия пола в кухне уже давно не является революционной, а с появлением современных квартир-студий, где свободная планировка предполагает визуальное разделение на зоны, комбинированные полы стали просто идеальным решением задачи. И даже в небольших кухнях, где есть место не только для рабочего пространства, но и для семейных завтраков-ужинов, комбинированные полы будут смотреться эффектно, а главное, избавят хозяйку от множества проблем и лишней работы.

Чем хороши комбинированные полы?

Когда речь идет о выборе напольного покрытия для кухни, чаще всего оказывается, что лучшего варианта, чем кафельная или керамическая плитка не найти. Она не так дорога, как практически идеальный пробковый пол, устойчива к воздействию влаги и высоких температур, не боится бытовой химии (моющих, чистящих средств и т.д.), не склонна впитывать в себя грязь и жир. Однако не хочется застилать холодной плиткой весь пол в кухне, которая зачастую выполняет роль небольшой гостиной, и в которой домочадцы проводят значительную часть свободного времени. А более теплые и уютные покрытия (ламинат, паркет, винил и линолеум) имеют ряд своих недостатков для применения в кухонном пространстве. Итак, комбинированные полы можно считать самым оптимальным выбором в плане разделения кухни на зоны.

Какие материалы для покрытия лучше всего сочетаются?

Комбинированный пол на кухню  2

1) Чаще всего специалисты советуют комбинировать кафель или керамическую плитку с ламинатом или паркетной доской, причем, если вам не нравится резкое разграничение в цветовой гамме, можно подобрать ламинат, имитирующий натуральную древесину, и схожую по декору плитку или наоборот. Натуральная паркетная доска, несмотря на ее изысканность, для пола кухни не годится, так как не переносит частого увлажнения и вообще требует специфического ухода. Виниловый пол тоже стелить рискованно – некачественные материалы в его составе могут при нагревании выделять в воздух вредные для организма вещества.

Ламинат по своим характеристикам очень схож с натуральной древесиной, по нему можно ходить босиком даже в холодное время года, настолько он комфортен, поэтому его используют для  пола в столовой зоне кухни. Пространство возле холодильника, мойки, плиты и других предметов кухонного гарнитура выкладывают керамической или кафельной плиткой шириной от 80 см и больше.  Контуры керамической зоны могут быть как идеально прямыми, так и овальными, и геометрически замысловатыми – здесь можно дать волю своей дизайнерской фантазии, что тоже является несомненным плюсом комбинированного пола. Для закрепления и маскировки стыков обычно пользуются специальными плоскими плинтусами.

Комбинированный пол на кухню  3

2) Еще одним вариантом совмещения покрытий может быть керамическая плитка в рабочей зоне кухни и ковролин – в зоне столовой или мини-гостиной. Современный ковролин достаточно удобен в эксплуатации и при регулярном и грамотном уходе не принесет хозяевам лишних хлопот. Однако нужно помнить, что любые ковровые покрытия могут стать пристанищем микроскопических пылевых клещей, которые зачастую становятся возбудителями аллергических заболеваний.

Комбинированный пол на кухню 4

3) Наилучшим (но и самым дорогим) видом кухонного напольного покрытия по-прежнему считается пробковый пол. Этому материалу не страшны ни грязь, ни жир, ни вода, ни высокие температуры, поэтому, скомбинировав его с паркетом или ламинатом в менее агрессивной зоне кухни, вы получите самый оптимальный и вполне доступный по цене вариант совмещения материалов и разграничения зон.

Из всего сказанного следует, что недостатков в комбинировании разных напольных покрытий в кухне практически нет. Разве что кому-то вообще не по вкусу неоднородные полы в помещении. А еще под плинтус, разделяющий кухонные зоны, могут забиться пыль и грязь, которые со временем превратятся в черную липкую кайму. Но этот «минус» совершенно не страшен аккуратным хозяйкам, которые проявления таких недостатков в своей кухне просто не допустят.