Ковролин для пола на кухне – необычное решение


вкл. .

 Ковролин на кухне 1 На сегодняшний день существует большое разнообразие напольных покрытий для кухни: паркетная доска, пробка, керамическая и каменная плиткаламинатлинолеум, ковролин и другие. Поэтому фантазия хозяев в дизайне дома практически ничем не ограничена. Но каждый тип покрытия имеет свои достоинства и недостатки, которые важно учитывать при выборе материалов. Для начала стоит определиться с требованиями, предъявляемыми к кухонным напольным покрытиям.

Требования к напольным покрытиям для кухни:

  • Водостойкость. Испарения во время приготовления пищи, брызги при мытье посуды и продуктов, частое мытье самого пола требуют устойчивости к влаге.
  • Ударопрочность. Зачастую посуда для приготовления пищи (например, чугунная сковорода, казан и др.) имеют тяжелый вес и могут запросто выскользнуть из рук хозяйки. Желательно, чтобы пол смог выдержать подобное испытание на прочность.
  • Гигиеничность. Как правило, при частом приготовлении пищи на полу, вокруг плиты, образуется липкая жировая пленка. Очистить ее совершенно просто, для этого пользуются специальными средствами и щеткой. Но не каждый пол способен устоять перед регулярными такими чистками.

Но некоторые хозяева не придают большого значения данным критериям при выборе напольного покрытия для кухни и отдают свое предпочтение ковролину, заботясь, в первую очередь, об уюте. Это не так уж и страшно, зная о достоинствах данного полового покрытия.

Достоинства ковролина:

Ковролин на кухне 4

  • Сравнительно невысокая цена в сочетании с долговечностью.
  • Крепление к полу зачастую осуществляется только при помощи плинтусов. А значит, покрытие легко будет заменить на новое, когда оно придет в негодность.
  • Гарантированное решение скользкого пола.
  • Теплопроводимость материала. Данное свойство особенно актуально в зимнее время и в регионах, где большую часть года преобладает низкая температура воздуха.
  • При падении посуда, как правило, не бьется и остается целой. К тому же, вы не потревожите соседей в такой момент, так как ковролин является отличным звукоизолятором.
  • Огромное количество специальных средств для очистки.
  • Создание атмосферы уюта и тепла, а также приятные ощущения при соприкосновении с материалом.
  • Укладка ковролина не требует особых навыков и специальных инструментов. поэтому может выполняться хозяевами самостоятельно.

Недостатки напольного покрытия

Ковролин на кухне 2

Если вы все же решили использовать ковролин в качестве напольного покрытия для кухни, то вам не помешает знать и о его недостатках:

  • При намокании долго сохнет и в редких случаях начинает гнить.
  • Собирает пыль.
  • Вреден для астматиков.

Зачастую, принимая во внимание, недостатки ковролина, хозяева предпочитают использовать на кухне небольшие коврики, которые в любой момент можно засунуть в стиральную машину.

Как выбрать ковролин

Ковролин на кухне 3

Но если все же вас не останавливают перечисленные негативные свойства ковролина, то позвольте дать несколько советов по его выбору.

Данное напольное покрытие может изготавливаться как из натурального, так и из синтетического сырья.

Натуральное покрытие содержит в составе не менее 10% шерсти. Среди его качеств стоит выделить способность к процессу воздухообмена, водо- и огнеустойчивость, прочность. Но несмотря на свои достоинства, такой материал сравнительно быстро изнашивается.

Синтетический ковролин прослужит дольше, но не всем придется по вкусу материалы, из которых он изготовлен. Если вы не являетесь поклонником натурального сырья, то рекомендуем выбирать ковролин, произведенный из полиамида (нейлона). Он обладает высокой сохранностью ворса, не выгорает под прямыми солнечными лучами и при этом очень мягкий. Срок его службы – не менее 15 лет.

Для ковролина из терклона и суприма характерна повышенная износостойкость, при этом внешне его трудно отличить от шерстяных видов ковролина.

Но наиболее популярен все же ковролин из полиэстера и акрила, несмотря на свой синтетический блеск и довольно жесткую фактуру. Его лидерство объясняется низкой ценой. Срок службы обычно не превышает 8 лет.