Ламинат для пола на кухне – особенности выбора и цены


вкл. .

 

Такая альтернатива остальным напольным покрытиям довольно прочна, хорошо моется и имеет различные цветовые гаммы. С помощью ламината получаются прекрасные имитации паркета, пробкового покрытия, мрамора и других материалов.

Плюсы и минусы кухонного ламината

К огромному минусу этого покрытия относится шум и повышенная слышимость. Пробковая подложка по полу снизит шумы, главное выбрать ее из качественных материалов. Еще одним недостатком является низкая гигиеничность. Если на пол попадут красители от ягод, фруктов или овощей, жиры, то с ламината удалить въевшиеся пятна будет практически невозможно. Чтобы не происходило впитывания, полы протирайте чаще.

Основным аргументом против ламината на кухне становится его полная искусственная поверхность. Постоянная активность на кухне может вызвать нагревание ламината, например, от газовой плиты. Когда смола ДВП нагревается, в воздух попадают формальдегиды, негативно влияющие на здоровье. Формальдегиды выделяются, при температуре нагрева материла до 60?C и при повреждениях основы.  Для подстраховки под духовой шкаф подложите теплоизоляционный материал.

У ламината помимо недостатков есть и явные преимущества. Не стоит бояться присутствия формальдегидов в ламинате, не забывайте, что в другой отделке вашего жилища тоже используются материалы из ДВП и ДСП. Материал долговечен и срок службы производитель определяет 5-25 годами. Внезапное падение кухонной утвари на ламинат не побьет и не поцарапает поверхность.

 Если керамическая тарелка упадет на ламинат, то есть большая вероятность того, что она останется целой. Этот ударопрочный материал прост в укладывании, монтажом способен заняться даже не опытный строитель. Ламинат легко подобрать под любой стиль и дизайн помещения, его с легкостью можно отнести к бюджетному строительному материалу.

ламинат для кухни 2

На что обратить внимание при выборе:

  1. Классификация. В бытовой отделке напольного покрытия используется материал 21-23 класса. Для кухни лучше использовать 23, в его текстуре три слоя. Ламинат этого класса используется в помещениях с небольшой проходимостью, если же кухня является местом большого скопления народа, то лучше обратить внимание на более прочный материал – от 31 класса. Эти классы устойчивы к влаге и имеют пятислойную поверхность из основы, смолы, пленки, устойчивой к влажности, фотобумага и непроницаемая поверхность из бумаги.
  2. Показатели толщины. На толщину продавцы чаще всего и акцентируют внимание, однако, дело совсем не в этом показателе. Толще еще не означает лучше, для кухонного покрытия хватит толщины в 8 мм, пол будет надежным, прочным и не прогнется ни под каким весом. Если возможности предварительно выравнивать пол нет, то можно купить ламинат толщиной до 12 мм.
  3. Устойчивость к влаге. Вода – это первая опасность для ламината на кухне. Чтобы вода не просачивалась внутрь покрытия, его обрабатывают специальным восковым покрытием. А вот стыки не защищены ничем, поэтому для кухни выбирайте марку «АКВА».
  4. Безопасное покрытие. С точки зрения первого взгляда о качестве покрытия ничего не скажешь. Довериться приходиться известным брендам, которые отвечают за свою продукцию и предоставляют сертификаты качества. В каждом сопровождающем документе имеется класс безопасности, регулирующий уровень вредных веществ. Отсутствие маркировки говорит о не качественности продукта. При попадании воды и брызг ламинат становится травмоопасным, поэтому около мойки лучше всего постелить коврик или выбирать ламинат с текстурным покрытием.
  5. Монтаж покрытия. Ламинат собирается двумя способами – замковый и склеивающийся. Отличие только в том, что при замене деталей пола замковая сборка разбирается, а клеевая нет. Преимущественно остановиться на замковом монтаже напольного покрытия.

Цена на ламинат

ламинат для кухни 3

Так как на кухню ламинат выбирается в первую очередь влагоустойчивый, то и цена соответственно должна быть равноценна. Если купить дешевый материал, можно замазать стыки герметиком, но пол будет не очень надежным, сопротивление пола и воды, в конце концов, сыграет с вами злую шутку. Влагостойкий ламинат «АКВА» дорогой, зато эффективный. Самый же дорогой ламинат – это водостойкий способный выдержать не брызги, а пролитую воду. Все манипуляции с водой должны быть устранены в кратчайшие сроки. Цена на ламинат от известных компаний от 350-500 р. за м2. Водоустойчивый материал будет стоить от 500 р. и выше в зависимости от остальных характеристик.

Ламинат ложится надолго, поэтому не экономьте на качестве, не забывая о том, что «скупой платит дважды».