Лучшие утеплители для водяных теплых полов


вкл. .

 

 

Утепление пола – зачем оно нужно?

А точнее материал, который будет беречь ваше тепло, экономить затраты на систему теплого пола, в конце концов, служить вам верой и правдой. Если, конечно, вы сделаете правильный выбор утеплителя. В своих рассуждениях главное понять, зачем нужен утеплитель нашему полу, и какие функции он должен выполнять?

1. Изначально при строительстве любого дома нужно суметь грамотно установить этажные перекрытия и смонтировать теплоизоляционные материалы. Иначе впоследствии жильцы, регулярно вытирающие конденсат с пола и стен или отчищающие от плесени и грибка все те же места, будут долго вспоминать вас «добрым» словом. А то и в суд подадут! Народ нынче грамотный, образованный.

Но помимо затрат физических на уборку холодного помещения, это еще и чревато различного рода заболеваниям. Особенно большой риск для людей, подверженных регулярным воспалениям дыхательных путей. А значит при проектировании и строительстве (ремонте) дома нужно качественно спроектировать, выполнить монтаж и другие работы для максимально эффективного утепления как дома в целом, так и теплого пола.

2. Утеплитель для теплого пола уменьшает излучение тепловой энергии, а значит, уменьшает затраты электроэнергии во время использования системы обогрева, оставляя при этом мощность водяного пола неизменной.

Виды утеплителей

утеплители для водяных теплых полов 2

Современные технологии уже придумали множество всяких утеплителей, которые по своей текстуре больше подходят для того или иного помещения. Они в свою очередь разделяются на натуральные и искусственные, что довольно часто учитывается потребителем. Вот некоторые из них:

 - Утеплители насыпного типа: керамзит, пеностекло, опилки, песок, мытый шлак.

 - Напыляемый утеплитель: эковата (утеплитель целлюлозный), пеноизол (жидкий пенопласт), полиуретан.

 - Утеплитель рулонный: пенофол, линолеум, минеральная вата, лен и другое.

 - Плиточные утеплители:  льняные маты, полиуретановые плиты, экструдированный пенополистирол, пеностекло, гипсоволоконные листы, стекловата, пенопласт.

Наиболее подходящие для водяного пола утеплители

утеплители для водяных теплых полов 3

О каждом из разновидностей утеплителя можно говорить много. Но все-таки стоит остановиться на наиболее популярных, а точнее: пенополистироле и минеральной вате.  Полистирольные плиты (впрочем, как практически  все плиточные утеплители) имеют высокую теплоизоляцию, звукоизоляцию, водоотталкивающие свойства и огнестойкость.

В отличие, кстати, от минеральной ваты, которая по своим функциям ничуть не уступает конкурентам. Наоборот, обладает даже сверхзвукоизоляцией, но при намокании или просто повышенной влажности теряет свои чудодейственные свойства.

Однако при выборе утеплителя следует учитывать множество факторов, например, расположение квартиры, а точнее этаж. Естественно, что жилье на нижних этажах или просто холодных зонах требует более тщательного утепления и более толстого утеплителя. Специалисты рекомендуют не меньше 50 мм.

Существует и такой параметр, как плотность. Опять же для холодных квартир она должна быть не меньше 25 кг на кубический метр.

От толщины, и, конечно, качества зависит не только тепло в вашем доме, но и цена при покупке. Она может варьироваться от 1500 до 7000 тысяч рублей. Плюс минус на отдельные регионы и конкретные магазины. Довольно популярен пенополистирол, который хоть и не натуральный, но довольно практичный, имеет цену меньше средней. Самый дорогой и, наверное, высококлассный достигает отметки 4000 рублей.

Подытожим

утеплители для водяных теплых полов 4

Итак, для того чтобы выбрать наиболее эффективный утеплитель, вам нужно учитывать место расположения будущего теплого пола, место расположения самого помещения, и к какой температуре вы привыкли, в какой будет наиболее комфортно вам и вашей семье. Выбор утеплителей в современных магазинах огромен и все-таки не всегда то лучше, что дороже или, наоборот. И еще, если наши советы вам помогли не в полной мере, тогда обратитесь к специалисту, но не заинтересованному в продаже вам утеплителя пола. Мы надеемся, что независимое мнение и данная статья все-таки сделают нужные подсказки в благоустройстве вашего дома!