Нормально ли это, если натяжной потолок пахнет


вкл. .

натяжные потолки пахнутЗдравствуйте, мне многие задают вопросы, почему натяжные потолки пахнут и нормально ли это? Сегодня информации о пользе и вреде материала, из которого изготавливаются натяжные потолки очень много. Некоторых даже пугает стойкий и долго не исчезающий запах. Так что давайте в этом подробно разберемся. 

Откуда берется неприятный запах?

Материал, из которого изготовлены полотна натяжных потолков, это поливинилхлорид, он то и имеет такой специфический запах. Обычно остуженная поверхность не пахнет, но вот во время монтажа, полотно необходимо нагревать, а в период нагревания поливинилхлорид выделяет больше запаха.


То, что натяжной потолок выделяет виниловый запах,  еще не означает, что полотно имеет низкое качество. Главное, чтобы со временем запах улетучился, но, если он задержится надолго, то это будет вредно. Обычно уже через пару тройку дней от запаха подогретого поливинилхлорида полотна нет и следа. Все зависит от температуры в помещении и от температуры, до которой было разогрето полотно.

натяжные потолки пахнут


Да и цена может уже сказать о многом. Вот, к примеру, дешевые полотна китайского производства выделяют запах гораздо дольше, чем более дорогие натяжные потолки. Иногда от такого потолка запах не исчезает более одного месяца.
Но иногда запах может появиться и через время. Почему  так случается? Ну, в первую очередь, возникший неприятный запах, может свидетельствовать о том, что после монтажных работ полотна эксплуатируются неправильно. Как пример, если на поверхность натяжных потолков попадают ультрафиолетовые лучи, материал начинает разрушаться и выделять неприятный запах.

Как устранить запах от натяжного потолка?


Отличным вариантом в таком случае является максимальное проветривание комнаты и воздержание от проживания в ней, пока присутствует неприятный запах. А во время монтажных работ помещение вообще желательно проветривать как можно более интенсивно.


Прежде чем установить натяжной потолок в своем доме, поинтересуйтесь у поставщика, из какого материала изготовлено полотно, чье производство. Сам запах принести вреда не может, но обезопасить свою семью все-таки нужно. На время проветривания лучше переезжайте жить к родственникам или знакомым. Если такой возможности нет, закройте ту комнату, в которой установлен натяжной потолок на время проветривания. А чтобы ускорить процесс, потолок можно даже помыть. Но как бы там ни было, знайте, что полотно натяжного полотна долго пахнуть не должно!

натяжные потолки пахнут
Если запах долго не исчезает, и у вас болит голова, скорее обратитесь в фирму, которая устанавливала у вас натяжной потолок. Скорее всего, был использован некачественный материал. И представители фирмы должны заменить полотно натяжного потолка на более качественное или же вообще его демонтировать. Но второй вариант подходит только в том случае, если у вас от запаха возникло недомогание, и чтобы избежать химического отравления, лучше все-таки от такого потолка избавиться.