Опасно ли электромагнитное излучение электрического теплого пола


вкл. .

 

Такой вид обогрева домов и квартир уже не кажется редкостью. Электрический теплый пол очень удобен и не занимает места. По сравнению с батареей центрального отопления, он равномернее распределяет тепло и температурный режим можно легко регулировать.

Даже учитывая достаточно широкую распространенность, обогрев с помощью электрических теплых полов часто вызывает недоверие. Существует множество слухов о вреде таких полов.  Наиболее распространено мнение, что теплые полы небезопасны для здоровья из-за электромагнитного излучения во время работы. Необходимо разобраться так ли это на самом деле.

Положительные качества «теплого пола»:

излучение электрического теплого пола 2

  • Пользуясь центральной системой отопления, мы зависим от сезона, когда начинают обогревать дома. Иногда мы мерзнем от того когда включат или выключат отопление. А порой, спим с открытыми окнами из-за раскаленных батарей, которые сжигают кислород в маленьких квартирах.
  • Теплый воздух имеет свойство подниматься вверх. Это значит, что в районе пола температура будет ниже, чем вверху.  Для родителей малышей это очень важно, ведь дети обожают играть сидя на полу. В помещениях с теплым полом мамы и папы могут совершенно не беспокоиться о том, что ребенок простудится. А ваши ноги будут всегда в тепле. И температура равномерно распределяется по всей высоте помещения.
  • Отсутствие батарей экономит место, а тепло исходящее от пола, называют экологически чистым.
  • Возможность самостоятельного регулирования температурного режима. Уходя из дома, вы можете отключить нагрев теплого пола.
  • Быстрое нагревание помещения с теплым полом. Вернувшись в холодное помещение, не придется долго ожидать, когда в комнате станет хоть немного теплее.

Где чаще всего устанавливают систему теплого пола?

излучение электрического теплого пола 3

Наиболее распространенным решением отопления для ванных комнат, прихожих, туалетов, кухнях и лоджиях становятся теплые полы. Этому способствует холодный климат. В зимнее время, теплые полы используют как дополнительное отопление, а  осенью или весной они могут быть основным источником тепла.

Установка теплого электрического пола не является сложной задачей, она заключается в равномерной укладке нагревательного кабеля под полом (обычно поверх кладут плитку). Также устанавливается температурный датчик, который будет поддерживать установленную температуру. Этот элемент – единственное, что будет видно в интерьере.

Недостатки теплых электрических полов

излучение электрического теплого пола 5

  • Как и все электрические приборы, теплый пол создает электромагнитное  поле над системой кабелей расположенных под полом.
  • Некоторые материалы для конечной отделки такого пола нельзя использовать.
  • Повышение затрат на электроэнергию.

Самый важный недостаток теплых электрических полов  - электромагнитное излучение. В таком случае пучки кабеля располагаются у самой поверхности пола, а это значит, вблизи ног. В помещении, в котором вы находитесь большую часть времени такое явление не желательно. Многие исследования показали, что низкочастотные электромагнитные поля являются угрозой здоровья, если они воздействуют регулярно и длительно. Они не оказывают прямое разрушительное действие, но могут приводить к нарушению баланса железа. По этой причине образуются свободные радикалы, которые участвуют в химических реакциях. Поэтому желательно оградить себя от влияния электромагнитных полей.

Каков уровень воздействия электромагнитных полей на организм?

излучение электрического теплого пола 3

Для монтажа теплых полов используют одножильный или двухжильный кабель. Они отличаются друг от друга по своим свойствам.

Существуют предельно допустимые нормы уровня электромагнитного излучения. Но и у одножильного и двухжильного теплых полов эти значения меньше в разы. Электромагнитное излучение измеряется  в единицах измерения «микротесла» - мкТл. Например, электрический чайник, стиральная машина или радиотелефон создают излучение в 2 мкТл, в то же время, одножильный теплый пол показывает значение в 1,3 мкТл, двужильный пол и того меньше – 0,25 мкТл.

Компетентные международные и государственные организации занимаются вопросами безопасности бытовых приборов.

 Всемирная организация здравоохранения для обеспечения здоровья человечеству разработала стандарты для электрических бытовых приборов. Все изделия, продаваемые в магазинах, проходят проверку на соответствие стандартам. Они должны быть сертифицированы.

Законы о техническом регулировании предусматривают обязательное соблюдение всех стандартов, особенно в части защиты здоровья и жизни, а также для предупреждения введения в заблуждения, относительно происхождения и безопасности электрических приборов.

Каждый товар массового потребления перед выпуском с завода изготовителя и попаданием в магазины обязательно должен пройти технический контроль производителем на соответствие требований к качеству. Теплый пол испытывают таким образом: проводят множество тестов на сопротивление, проверяется работоспособность под напряжением в токопроводнике – вода с примесью соли. Таким образом выявляют трещины в оболочке. Когда теплый пол проходит испытания, на продукции устанавливают штамп отдела контроля качества.

Все эти меры могут убедить нас в безопасности теплого пола, радиатора или терморегулятора. Для полной уверенности достаточно убедиться в наличии у продавца сертификатов изделия на соответствие ГОСТ и проконтролировать наличие штампа отдела контроля качества в паспорте изделия.

В связи с таким серьезным рядом мер во многих странах установлены жесткие нормы на величину предельно допустимого электромагнитного поля. В Европе, например, действуют нормы, по которым в помещении, где люди находятся продолжительное время, излучение не должно превышать 0,2 мкТл на расстоянии 0,5 метра от источника поля. Минимальное излучение создает двужильный нагревательный кабель, из-за максимальной скрутки. Двужильный кабель чисто технически сложнее в изготовлении в промышленности.

излучение электрического теплого пола 4

Для того чтобы использование электрических теплых полов было максимально безопасным можно принять ряд мер:

  • Во время монтажа теплого пола необходимо установить устройство защитного отключения в электрощитке. Как только появится утечка тока в электрической цепи, оно моментально отключит питание. Вы или ваши близкие могут повредить изоляцию кабеля случайно. В таком случае УЗО автоматически отключит ток, это обеспечит безопасность и теплому полу и всей квартире.
  • Обезопасить себя и своих близких от электромагнитного излучения поможет выбор теплого пола из двужильного кабеля. Это станет гарантией защиты от распространения электромагнитного поля. Хороший двужильный кабель должен иметь не только качественную изоляцию, но и металлическую оплетку. Она будет экранировать излучение и функционировать как заземление.
  • Электромагнитное излучение может грозить последствиями для здоровья, только в случае продолжительного воздействия. Следовательно, теплый электрический пол лучше устанавливать в помещениях вне зоны отдыха.
  • При монтаже теплого пола не пожалейте времени и денег на выбор хорошей марки оборудования. Отдайте предпочтение надежному изготовителю, который не поскупится на качественные материалы для изготовления теплых полов.

Тем не менее, сегодня самым главным качеством теплого электрического пола называют экологичность. Сегодняшняя экологическая обстановка в крупных городах не самая лучшая. Многие люди страдают заболеваниями дыхательных путей: аллергией, астмой. Обычные центральные отопительные системы пересушивают воздух. Если использовать теплый электрический пол в качестве основной системы отопления, нагревание распределяется равномерно по всей площади пола и по всему объему помещения от потолка до пола. Создается комфортная обстановка без сквозняка.

Электрический теплый пол безопасен для физического здоровья человека. При правильном монтаже и вдумчивом подходе к выбору комплектующих можно снизить до минимума электромагнитное воздействие. Вы сможете создать комфортный микроклимат в доме или квартире.