Оправдано ли использование стеклообоев


вкл. .

opravdano-li-ispolzovanie-steklooboevСтеклообоями называют особый тип обоев, предназначенный для оклеивания стен, который изготавливается из стеклонитей, имеющих различную толщину. Обои изготовляют при помощи ткацкого станка. В конце технологического процесса обои пропитывают составом  на основе модифицированного крахмала, который придаёт им определённую стабильность. После наклеивания обоев на стену, пропитка смешивается с клеем и полностью растворяется.

Оклеенные такими обоями поверхности не горят и не поддерживают горение. Обладая свойствами негорючих материалов, обои являются безопасными для человека. Они состоят из экологически чистых компонентов – соды, известняка и кварцевого песка.

Стеклообои обладают повышенной прочностью. Стекловолокно принадлежит к классу самых прочных материалов, который защищает стены от всевозможных повреждений.

Стеклообои выдерживают  самый агрессивный вид мытья, а срок их службы достигает 30 лет. Они обладают антистатическим эффектом, поэтому на них не собирается пыль. Обладая тканевой структурой, стеклообои могут дышать, что препятствуют возникновению парникового эффекта и появлению плесени в помещении.

Перед поклейкой обоев рекомендуется тщательно очистить стены от старых обоев, грязи и зашпаклевать трещины. Поверхности, хорошо впитывающие влагу, обязательно нужно грунтовать. Для грунтовки применяется клей для стеклообоев. Перед этим его следует немного разбавить.

После грунтовки стены обильно смазываем клеем на ширину трёх полос. Сухие обои накладываем  на поверхность стык в стык и тщательно разглаживаем валиком, убирая воздушные пузыри. Некоторые виды обоев дополнительно требуют подгонки рисунка.

Самое первое полотно укладывается при  помощи отвеса. Чтобы достичь аккуратности, необходимо приклеивать обои в одном направлении, по ходу резки рулона. От лишнего полотна избавляются при помощи шпателя и ножниц. Обои необходимо оградить от сквозняка  и от  прямых солнечных лучей. Окраску следует производить после их полного высыхания. 

Необходимо знать, что у стеклообоев существуют две стороны – лицевая и изнаночная. Лицевая сторона обоев находится внутри рулона. На некоторых рулонах есть маркировка сторон. Для  того чтобы сэкономить краску или другой отделочный материал, первый слой краски можно заменить жидким клеем для обоев.

При работе со стеклообоями необходимо применять индивидуальную защиту, так как частички стекловолокна могут спровоцировать кожный зуд.