Отделка дома фасадной плиткой


вкл. .

Свойства и особенности

Материалом для создания фасадной плитки служит цемент и песок, куда добавляют специальные вещества.

Песчано-цементная плитка довольно надежна в эксплуатации, прочна, а ее цена не заставить покупателя схватиться за сердце. Именно эти факторы делают ее серьезным игроком на рынке строительных материалов.

http://medvinca.ru/

Среди других преимуществ можно выделить:

  1. Устойчивость к механическим воздействиям;
  2. Устойчивость к воздействиям внешней среды;
  3. Возможность демонтажа и повторной эксплуатации;
  4. Отличную холодоустойчивость (такая плитка может выдержать больше двадцати пяти циклов в местах с низкой температурой);
  5. Легковесность (по сравнению с керамогранитными и керамическими плитками). С ее помощью можно спокойно обделать деревянный дом, поскольку вес одного квадратного метра фасадной плитки – примерно двадцать-тридцать килограммов.  После этого у дома будет отличная защита от воздействия факторов внешней среды, что будет особенно кстати для устаревших построек.

Монтаж. Особенности процесса

Укладка фасадной плитки требует проведения большого объема подготовительной работы,  однако при наличии определенных навыков всё пройдет довольно быстро и беспроблемно. Тем более, абы кто за такую работу, как правило, не берется, ей занимаются люди заинтересованные и в этом разбирающиеся.

Большого внимания в процессе работы, как правило, требует:

  1. Косметическая подготовка фасада;
  2. Затирка швов плитки своими руками;
  3. Заделка трещин;
  4. Оштукатуривание сетки армирования;
  5. Ее установка;

Важно помнить о том, что плитка создается из искусственных материалов, поэтому попадание воды до момента укладки на раствор может быть губительно. Не следует рисковать и заниматься укладкой в ненастную погоду, иначе все труды могут пропасть даром.

Штукатурку нужно накладывать небольшими слоями – так проще сделать поверхность ровной и гладкой. Затирка швов плитки своими руками производится с помощью герметичного состава. На основании фасада устанавливается армирующая стенка. Также ее можно поместить в слой штукатурки. Однако когда она крепится к фасаду, то повышается прочность облицовочного слоя.

http://mercprokat.ru/

В процессе работы обязательно пригодится стеклорез, ножовку и щипцы. Они помогут отсоединить всерезанные края.

Фасадная плитка: особенности монтажа

Монтируя фасадную плитку, следует соблюдать некоторые правила, которые помогут максимально качественно и быстро завершить начатое. Итак, нужно:

  1. Определиться с рисунком фасада. С помощью плитки можно хорошенько размахнуться, поэтому не стоит скромничать и зажиматься, если есть возможность создать неконъюктурный, оригинальный рисунок или орнамент. Всё наносится на бумагу в нужном масштабе, поскольку это позволяет предельно точно рассчитать требуемое количество цветной плитки;
  2. Разметить всю площадь укладки. Тут важно учитывать то, какая плитка выбрана. От этого будут зависеть размеры шага обрешетки. Материалом для нее может послужить деревянный брусок.Однако перед установкой его нужно обработать антисептиком;
  3. Выбрать нужный крепеж. Здесь нужно принять во внимание тот материал, из которого сделан дом. Дюбель подойдет для кирпичного дома, а для монолита – рамный анкер;

Далее производится разметка стены горизонтальными линиями. Их ширина должно быть равна ширине фасадной плитки.

Процесс укладки начинается снизу. Очень важно, чтобы первая укладываемая плитка была ровно и аккуратно положена. Затем она закрепляется с помощью четырех саморезов. Уложив целый ряд, можно использовать дюбеля или анкера для пущей надежности. Если владелец решил утеплить дом, делается это непосредственно перед укладкой, а не после.

Заключение

Интересно, что есть виды фасадной плитки, которые изначально изготавливаются так, чтобы на них нельзя было закрепить дюбели или анкеры механическим способом. Из этого положения есть один выход – плитка крепится на фасад с помощью клея. Однако нужно принимать во внимание ее вес, поэтому и слой раствора должен быть соответствующий – около десяти сантиметров.  Для нанесения клея на стену используется зубчатый шпатель. Стоит отметить, что такой способ оправдан лишь в случаях острой необходимости, его повсеместное использование не приветствуется.