Керамическая плитка.

Как достать из пола несколько штук и заменить их на новые.

 

Текст: Никита Сидоров

 

 

Здравствуйте, Никита. У меня на кухне пол выложен кафельной плиткой. Мы убрали стенку, чтобы немного расширить кухню. Теперь мне нужно заменить разрезанные плитки на целые, так чтобы это было незаметно. Точно такая же плитка у меня есть - осталось немного с момента, когда ее клали. Подскажите с чего лучше начинать в этой ситуации. Как добиться того, чтобы впоследствии пол выглядел идеально? Больше всего беспокоит вопрос - как добиться того, чтобы новая плитка совпадала по высоте со старой и как сделать, чтобы новая затирка совпадала по цвету со старой? Иван, Петрозаводск.

Здравствуйте, Иван. Часто возникают сложности, когда просто укладываешь плитку на пол, ну а ремонт уже установленной керамической плитки может стать настоящим вызовом даже для матерого профессионала. Предупреждаю сразу - помимо пары простых инструментов, вам еще понадобится много терпения, чтобы вылечить эту "рану" на вашем полу. С другой стороны, то что у вас осталось немного такой же плитки - это огромная удача, которая сэкономит вам много времени и нервов. Это хороший знак!

Первый шаг, который вы должны сделать - это аккуратно демонтировать старую разрезанную плитку. Есть несколько способов как это сделать, но сначала необходимо убрать затирку вокруг удаляемой плитки. За годы работы я убедился, что если этого не сделать, то высок риск того, что соседняя (целая) плитка может сломаться. Для решения этой задачи можно использовать молоток и маленькое зубило. Или можно использовать болгарку, чтобы просто вырезать затирку в швах. Будьте предельно аккуратны во время работы рядом с той керамической плиткой, которую вы хотите сохранить. Никогда не долбите в сторону плитки, которую хотите оставить неповрежденной! 

Когда избавитесь от затирки, можете попробовать оторвать плитку, забив под нее молотком широкий жесткий шпатель. Шпатель нужно приставлять к участку обрезанной плитки, который раньше соприкасался со стеной, которую вы убрали. Постукивайте по шпателю молотком, и если вам повезет, то плитка оторвется сразу целиком. Если не повезет - то она сломается и придется отбивать ее по кускам таким же образом. В этом нет ничего плохого, просто будьте осторожней - у кусков разбитой керамической плитки бывают очень острые края о которые можно сильно порезаться.

После того как вы удалите саму плитку, нужно будет соскрести клей, на котором она держалась. Если в качестве клея использовали цементный раствор, то его нужно будет сбить. Проще всего это сделать перфоратором с насадкой "лопаточное зубило". При этом обязательно носите маску, потому что пыли будет много, а диоксид кремния, который в ней содержится - штука вредная. Если же в качестве клея использовали органическую мастику (она белая и похожа на глазурь которой покрывают пироги или торты), то можно использовать специальный растворитель, который размягчит этот застарелый клей.

То место где была старая стена нужно выровнять так, чтобы оно было в одном уровне с основанием под остальной плиткой. Если плитка была установлена на бетонную плиту, то скорее всего, ничего делать и не придется. Но керамическую плитку часто устанавливают на деревянное основание. В этом случае можно использовать подходящий по размерам кусок ЦСП (цементно-стружечная плита) или ГВЛ (гипсоволокнистый лист). Материал, который вы установите, должен быть в том же уровне, что и основание под остальную плитку. Ни при каких обстоятельствах новая подложка не должна быть выше поверхности, которая идет сразу под соседней плиткой!

 Собственно говоря, на этом самая тяжелая работа закончилась. Технология укладки плитки на маленьком участке ничем не отличается от укладки целого пола. Наносите клей и на него укладываете плитку. С помощью строительного уровня нужно следить, чтобы старая и новая плитка были в одном уровне.

Подобрать затирку, которая бы совпадала по цвету со старой может быть проблематично. Даже если у вас сохранилось немного старой затирки, она может быть уже непригодной, т.к. вполне могла затвердеть после нескольких лет в открытом мешке. Чтобы подобрать новую затирку - сначала нужно отмыть старую, чтобы увидеть какой же у нее на самом деле цвет. Это довольно легко сделать. Разведите в ведре немного кислородного отбеливателя (наверняка он стоит на вашей стиральной машинке - спросите у жены) и добавьте туда чайную ложку соды. Когда все это перемешается и растворится - нанесите этот раствор на затирку и подождите 15 минут. А потом как следует трите жесткой щеткой. Вся грязь, которая накапливалась годами, отойдет.

Когда отмоете старую затирку дайте ей два дня, чтобы полностью высохнуть и только после этого начинайте подбирать цвет. В магазинах, где есть большой выбор керамической плитки, обычно есть и большой выбор разных затирок. Так что подобрать новую затирку по цвету вы рано или поздно сможете. Когда купите затирку и по инструкции разведете ее с водой - не пугайтесь того, что цвет совсем не такой как вы ожидали. Мокрая затирка темнее чем сухая. Так что сначала разведите немного затирки, дайте ей высохнуть и сравните ее со старой. Если совпадают по цвету - затирайте швы межу новыми плитками.

Вы можете испортить затирку, если добавите в нее слишком много воды. Мокрая затирка должна быть по консистенции как мокрая глина. Из правильной затирки можно легко скатать шарик и он будет хорошо держать форму.

Убирайте лишнюю затирку с плитки, когда будете затирать швы. Для этого используйте влажную губку, убедившись что вы выжали из нее всю воду. Вытирайте плитку очень легкими движениями, чтобы не вымыть затирку из швов. И почаще меняйте воду в  которой споласкиваете губку, чтобы на плитке не оставалось даже маленьких частиц затирочного раствора.

 

Материалы по теме: "Затирка для больших швов", "Можно ли покрасить плитку", "Плитка. Идеи дизайна и узора", "Как лучше делать затирку", "Как сверлить плитку","Как затемнить плитку?"