Можно ли покрасить плитку?

 

 

Текст: Никита Сидоров

 

покрасить плитку

Здравствуйте, Никита. Я хочу покрасить плитку в своей квартире. Плитка у нас лежит в одной комнате, на кухне и в ванной. Поменять плитку пока не позволяет бюджет. Можно ли красить керамическую плитку, или так не делают? Скажите пожалуйста правду, это глупая затея как говорит мой муж, или я смогу по-праву потом похвастаться перед ним и перед нашими друзьями?
Дарья Кузнецова.

Здравствуйте, Дарья! Говорю правду: если вы покрасите плитку, то потом вам придется долго краснеть... от всех тех комплиментов и похвалы, которые будут говорить вам ваши друзья при виде обновленной плитки. Но самое лучшее - это то, что на сэкономленные деньги вы сможете несколько раз сводить своего неверующего Фому - мужа в хороший ресторан. После этого он точно будет к вам больше прислушиваться.

Как добиться хорошего результата на долгие годы?

В таком проекте самое главное - это добиться долгоиграющего результата.    Поэтому, давайте обсудим какую керамическую плитку покрасить можно, а какую нельзя. Вы можете покрасить любую плитку, которая не будет регулярно контактировать с водой. Это значит, что вы можете покрасить плитку на стенах, на полу и на кухне, даже ту которая находится рядом с плитой. Вы даже можете рисовать целые картины на керамической плитке. НО! Единственная плитка которую я не стал бы никогда красить - это та, что находится на полу в душевой или прямо над ванной. Краска с плитки очень быстро облезет из-за большого количества пара в этих местах.

покрасить плиткуПервое, что должно быть сделано - это глубокая очистка плитки и затирки. Вам нужно будет полностью удалить всю грязь, жир, плесень и т.д. Это можно сделать любым моющим средством. Но лично я бы использовал моющее средство для ванной содержащее мягкие абразивы. Тут нужно помнить, что чем лучше вы отмоете плитку перед покраской, тем лучший результат вы получите впоследствии. Крайне рекомендую использовать жесткую щетку для максимально агрессивного мытья. Ведь любая краска - это ничто иное, как клей в котором содержится красящее вещество. А больше всего любой клей любит связываться с идеально чистой поверхностью. И еще лучше, если эта поверхность немного шершавая.

Из своего опыта могу сказать, что самых лучших результатов при покраске плитки я достигал когда пользовался красками на масляной основе. Сейчас их стало немного сложнее найти из-за не самого щадящего для экологии способа производства. Но такие краски, на самом деле, намертво схватываются с поверхностью после того как высохнут и затвердеют. Краски на водной основе очень быстро слезают с гладкой поверхности керамической плитки. Еще потрясающий результат вам могут дать эпоксидные краски. Но прежде чем ею пользоваться потренируйтесь сначала на небольшом участке, потому что при первом знакомстве с эпоксидной краской у вас могут возникнуть определенные сложности. 

Чтобы покрасить плитку используйте глянцевую или полуглянцевую краску. Если краска слишком густая и пользоваться кистью или роликом трудно, то используйте немного растворителя чтобы чуть-чуть разбавить краску. Обязательно следуйте инструкции на банке с краской, чтобы не превысить максимально допустимое количество растворителя.

Используйте малярную ленту для защиты от краски ближайших к плитке поверхностей. Удобнее всего использовать малярную ленту в которой содержится менее агрессивный акриловый клей. Такие ленты не оставляют следов и не повреждают поверхность, когда их отрывают.

Как красиво покрасить плитку. Мои советы.

покрасить плиткуСам процесс покраски плитки не должен вызвать каких-либо трудностей. Более того, это может стать увлекательнейшим занятием. Ведь у вас есть бесчисленные варианты дизайнерских решений для покраски абсолютно любой поверхности керамической плитки. Например, вы можете пользоваться трафаретами или смешивать разные краски. Не стесняйтесь красить разные плитки в разные цвета и создавать таким образом разные геометрические узоры. Выглядит это здорово. Кроме того вы легко можете нарисовать рамки или полоски.

Дайте своему воображению разгуляться и смело экспериментируйте на небольшой секции плиток. Если вам не понравится то, что у вас получается - начинайте сначала.  И помните, что если вам когда-нибудь надоест этот дизайн плитки, вы всегда сможете наложить новый рисунок поверх старого.

покрасить плиткуЧто касается вопроса красить или нет затирку между плитками, то это дело вкуса. Конечно, если красить швы в цвет плитки, то это сделает всю работу намного проще и быстрее. Если же вы хотите создать контраст и покрасить швы в другой цвет, то вам придется долго и кропотливо обклеивать их специальной малярной лентой, которая не пристает к свежей краске.

Если вы хотите, чтобы цвет затирки оставался естественным и вам требуется перезатирка, то сделайте это до того как покрасить плитку. Процесс перезатирки испортит свежепокрашенную плитку. Но имейте в виду: для того, чтобы при покраске плитки краска не попадала в швы нужно очень много терпения и мастерства. 

Как защитить краску на керамической плитке на долгие долгие годы.

После того как вы покрасите плитку, надо защитить краску, чтобы она всегда выглядела как новая. Особенно это важно, если вы покрасили керамическую плитку на полу. Дайте свежей краске два или три дня, чтобы высохнуть. Затем нанесите два слоя лака на водной основе. Он будет очень хорошо держаться на свежей краске. Я не рекомендую использовать лак на масляной основе, т.к. со временем он слегка желтеет (правда, эту желтоватую патину можно использовать в дизайнерских целях), а лак на водной основе всегда остается чисто-прозрачным. 

покрасить плиткуВообще, покрытие лаком - это неотъемлемая часть такого проекта как покраска керамической плитки. Лак - очень прочная штука, и он делает просто потрясающую работу, защищая краску от таких угроз как "пешеходный трафик", постоянное перемещение стаканов, тарелок, кастрюль, сковородок и т.д. на кухонной столешнице. Все знают как хорошо лак защищает деревянные поверхности от износа. То же самое можно сказать и о покрашенных поверхностях. Это особенно справедливо для покрашенной керамической плитки на полу. Лаковое покрытие обеспечит защиту краске и подарит вам долгие годы красоты. В качестве доказательства могу привести такой пример. Вспомните спортивный зал в своей школе или в школе ваших детей. Там тоже покрашенный пол. И он выдерживает суперинтенсивное использование, требуя лишь минимального ухода.

 

Материалы по теме: "Керамическая плитка. Как достать из пола несколько штук и заменить их на новые?", "Как сверлить плитку", "Затирка для больших швов", "Плитка. Идеи дизайна и узора", "Как лучше делать затирку""Гранитная плитка"