Можно ли красить виниловый сайдинг? 

 

 

 Текст: Никита Сидоров

 

 

У моего дома комбинированный фасад. Он обшит деревом и виниловым сайдингом. Дерево уже нужно красить, но мне бы хотелось, чтобы цвета совпадали. Жена хочет покрасить дом в новый цвет, не такой как сейчас. Можно ли красить сайдинг? Если да то, возможно, есть какие-то специальные краски? Или красить нужно каким-то особенным способом? Спасибо. 
Игорь. Санкт-Петербург.  

Здравствуйте, Игорь: если бы вы задали этот вопрос еще пару лет назад, то, думаю, ответ бы вас расстроил. Но, к счастью, в лакокрасочной промышленности в последние годы произошел настоящий прорыв в этом направлении. Были разработаны несколько видов краски, которые отлично держатся на виниловом сайдинге. И они настолько хорошо работают, что производители дают долгосрочную гарантию на эти краски (при условии, что вы будете соблюдать инструкцию по применению). 

Покраска винилового сайдинга связана с определенными трудностями. У винилового сайдинга большой коэффициент расширения/сжатия. Это значит что он сильно расширяется под солнечными лучами и сжимается в тени и после захода солнца. Из-за этого движения сайдинга обычная краска отваливалась достаточно быстро, т. к. соединение краски и сайдинга повреждалось этим постоянным движением туда-сюда. 

Виниловый сайдинг очень сильно поглощает тепло. Если он станет слишком горячим, то его может выгнуть или повести. По этой причине большинство производителей выпускают сайдинг светлого цвета. Так что есть вероятность повредить сайдинг, если покрасить его в слишком темный цвет. Производители краски для сайдинга настоятельно рекомендуют красить сайдинг краской, цвет которой не темнее чем цвет вашего сайдинга. 

Например если ваш сайдинг светло-бежевый, то его можно покрасить в светло-серый, светло-голубой, светло-зеленый и т. п. Лучше всего использовать раскладку по цветам из магазина где продается краска (это такие маленькие "карточки" с образцом цвета краски). Найдите цвет максимально близкий к цвету вашего сайдинга. А потом используйте эту "карточку" как контрольную отметку, чтобы найти наиболее подходящий к вашему сайдингу оттенок цвета. Таким образом вы сможете подобрать цвет чуть менее или равный по насыщенности цвету вашего винилового сайдинга. 

Если вам нужен видеорегистратор в автомобиль, то купить качественный и надежный регистратор HDR16LB-TA вы сможете на сайте компании redutsb.ru по выгодной цене.

Чтобы добиться полного успеха, нужно выбрать правильную краску. Лучше всего для покраски винилового сайдинга подходят краски содержащие смесь уретановых и акриловых смол. Уретаны на водной основе в сочетании с высококачественными акриловыми смолами дают легкую в использовании краску с потрясающими связывающими свойствами. Это как раз то что нужно, чтобы противостоять постоянному движению винилового сайдинга. Латексные краски для наружных работ, содержащие уретан уже есть в продаже. Просто ищите слово уретан на этикетке банки с краской. 

Если вы хотите добиться абсолютно идеального результата, то нужно будет сделать кое-что еще. Из моего опыта я знаю - очень важно, чтобы поверхность перед покраской была сухой и чистой. Если вы помоете свой дом как собственное тело или как свою машину, то у вас будет большое преимущество с самого начала. Это значит, что нужно использовать мыло и воду и изрядно поработать тряпкой. Нужно будет очистить поверхность от слоя пыли и грязи, используя при этом мыльные губки, щетки или тряпки. Не стоит особо рассчитывать на компактные мойки, которые дают воду под сильным давлением. Во-первых вода под давлением не уберет всю грязь с поверхности, а во-вторых так большое количество воды может попасть в и за сайдинг. И эта спрятавшаяся вода может принести кучу хлопот во время покраски сайдинга. (Статью о том как правильно мыть виниловый сайдинг можно прочитать здесь.) 

Если где-то заметите плесень или грибок, то используйте кислородный отбеливатель, чтобы избавиться от этой напасти. Кислородный отбеливатель безопасен как для сайдинга, так и для любых растений, которых наверняка много вблизи вашего дома. Хлорный отбеливатель лучше не использовать, т. к. он ядовит для растений. 

Красить под прямыми солнечными лучами тоже не самая хорошая идея. Если есть возможность, то красить лучше в облачные дни, тогда для краски будут лучшие условия чтобы высохнуть и связаться с сайдингом и деревянной обшивкой вашего дома. Ветреные, жаркие и солнечные дни - не лучшее время, чтобы красить дом, несмотря на то, что многие люди так думают.

Материалы по теме: "3 способа сэкономить при покупке винилового сайдинга", "Как лучше мыть виниловый сайдинг", "Виниловый сайдинг?", "Как восстановить цвет сайдинга?", "Какой виниловый сайдинг лучше?", "Фотографии домов, обшитых виниловым сайдингом