Как лучше мыть виниловый сайдинг? 

 

 

 

 Текст: Никита Сидоров

 

 

 

Деревья и кустарники производят переносимые по воздуху сахара, которые путешествуют с ветром и прилипают, в том числе, к поверхности винилового сайдинга. Этот практически невидимый слой сахаров является источником пищи для плесени, мха и других растительных микроорганизмов. Грязь и пыль, которые накапливаются на сайдинге также являются источником пищи для различных микроорганизмов.

 Лучший способ помыть виниловый сайдинг это использовать обычный садовый шланг с распылителем. Причем распылитель должен работать в режиме спрэя средней силы. Никогда не мойте сайдинг сильной струей воды, т.к. вода может попасть за сайдинг. Большое количество домов обшитых сайдингом не имеют влагозащитной пленки, которая защищает стены и обрешетку от воды. Деревянные стены и обрешетка легко могут намокнуть если направлять струю воды в швы нахлестов, где одна панель находит на другую, во внешние и внутренние углы, в приоконные и околодверные элементы.

Виниловый сайдинг сделан таким образом, чтобы удерживать воду которая падает с неба, а не ту, которая бьет снизу вверх. Так что всегда мойте сайдинг направляя шланг вниз. Никогда не направляйте шланг вверх, т.к. это может привести к тому что большое количество воды окажется между сайдингом и стенами.

Обычное моющее средство которое вы используете для мытья посуды отлично подойдет и для мытья сайдинга. Налейте обильное количество средства в ведро и добавьте теплой воды, чтобы получился мыльный раствор с пеной. Мне нравится заливать такой раствор в садовый ручной насос и распылять на сайдинг, предварительно сполоснув его обычной водой. Всегда мойте участок сайдинга снизу вверх и всегда работайте в тени. Меньше всего вам нужно, чтобы мыльная вода высохла на сайдинге, прежде чем вы успеете ее смыть. Я предпочитаю мыть сайдинг участками, размером примерно 2 на 2 метра каждый.

Купите швабру для мытья полов с длинной ручкой и мягкой тряпкой. Они отлично подходят для мытья винилового сайдинга. Как только распылите мыльную воду на сайдинг, окуните тряпку в ведро с такой же мыльной водой и оттирайте грязь движениями влево-вправо.

Начинайте мытье снизу и поднимайтесь вверх. Как можно быстрее смывайте мыльную воду с участка, который вы только что отмыли. И так до самого верха. Когда будете мыть сайдинг на верхних участках стены обязательно проверяйте, что участки под вами остаются чистыми.

Никогда не используйте хлорный отбеливатель в качестве добавки в ваш мыльный раствор. Хлорный отбеливатель это смертельный яд для любых растений возле вашего дома. Ионы хлора проникают в почву и убивают корни цветов, травы, деревьев и кустарников.

Если вы вынуждены использовать отбеливатель чтобы избавиться от плесени, используйте кислородный отбеливатель. Кислородный отбеливатель нетоксичен, не имеет запаха и насыщает почву кислородом.

 

Материалы по теме: "3 способа сэкономить при покупке винилового сайдинга", "Можно ли красить виниловый сайдинг?", "Виниловый сайдинг?", "Как восстановить цвет сайдинга?", "Какой виниловый сайдинг лучше?", "Фотографии домов, обшитых виниловым сайдингом