Правила выбора электрического котла для водяного теплого пола


вкл. .

 

Перечень котлов для теплого пола

Но дабы не обидеть другие системы, стоит упомянуть и про иные котлы. Особенно об их отличиях от электрических.  

газовые котлы 2

И первыми в этом списке выступают, конечно же, газовые котлы – также достаточно популярные среди потребителей. Они могут быть энергозависимыми, которые не включаются без нашей с вами помощи. Но после того как горелка зажжена, котел работает автоматически. Возможно затухание пламени от сквозняка. В этом случае автоматика перекроет газ и для повторного включения опять же требуется наше с вами вмешательство. Помещение рискует замерзнуть в случае, если вы вдруг решили его на долго покинуть. Но есть еще котлы с электронным управлением, которые заранее запрограммированы так, как вам вздумалось. Они даже способны экономить потребление газа, но при электрических перебоях система отключается полностью. Оба вида этих котлов нуждаются в отводе продуктов сгорания, то есть придется «дырявить» квартиру (дом), это же и лишние трубы, нагромождения. Ну, а если потребляемый газ еще и в баллонах. Тогда совсем неудобно!

соляровые котлы  2

Соляровые котлы, возможно, кому-то и удобны, но, тем не менее, имеют кучу недостатков. Во-первых, специфический запах от самой солярки, которую нужно где-то хранить. Во-вторых, от работающего котла. Для такого котла должно быть отдельное помещение, так как работа его сопровождается таким звуковым оформлением, что и самолет позавидует!

твердотопливные котлы 4

Твердотопливные котлы в Павлограде – современный аналог старой русской печи. Также требуют уборки золы, загрузки топлива, соответственно.

электрические котлы 2

И, наконец, электрические котлы – самая выигрышная позиция в этом перечне. Такой котел способен поддерживать нужную температуру и равномерно ее распределять по всей поверхности пола. Способны работать без всякого вмешательства извне. Не требуют отвода продуктов сгорания, а значит, могут располагаться в любом удобном месте. Безопасны по сравнению с предыдущими и довольно компактны.

Преимущественные особенности

А также они имеют целый ряд достоинств по сравнению со своими конкурентами:

  • Не издают звуков – трудятся бесшумно!
  • Не нужно дымоходов и отдельных помещений!
  • Не требуют частого человеческого вмешательства!
  • Могут располагаться там, где душе угодно. Даже если это незаметный кухонный шкафчик!
  • Высокоэффективны!
  • Способны регулировать свои мощности!
  • Легки и просты в использовании!
  • Не взрываются и не горят, не создают пожарную или другую угрозу для человека!
  • Могут трудиться постоянно в автоматическом режиме!
  • На монтаж, установку и последующее использование требуют малые затраты!

Технические характеристики

Эти самые характеристики обычно сводятся к потребляемой мощности, габаритам и диаметру резьбы на входе и выходе. Многие потребители мало интересуются принципами работы котлов, но, по крайней мере, при покупке проявить любопытство стоит.

Подключение всех – абсолютно всех электрических котлов зависит от пика мощности. Поэтому, если ваш котел использует, к примеру, 3,5 КВт, то подключается к самой обычной розетке. Если мощность его достигает 7 КВт, тогда котел подключается специализированным кабелем к щитку. Допустимое для таких аппаратов питание от 220 Вольт. И, соответственно, гиганты мощностью свыше 7 КВт могут питаться лишь от 380 Вольт.

Для всех описанных котлов естественным является и заземление.

А вот какую мощность котла выбрать, зависит лишь от специфики помещения. Чем холоднее квартира или дом, чем тоньше стены и выше потолки, тем мощнее соответственно должен быть и котел.

Согласно технологическим параметрам котлы бывают:

электрический котел на тэнах

1. На тэнах -  состоят из трубчатых нагревателей, другими словами – это макси кипятильник, нагревающий воду внутри емкости. Недостатки – имеют свойство часто перегреваться и сгорать при изменениях количества жидкости. При определенном составе воды, на этих самых тэнах образуется накипь, которая также способствует перенагреванию. Ну и, конечно, еще один недостаток – солидные габариты. А это уже не удовлетворяет избалованных прогрессом покупателей.

Электродосодержащие котлы

2. Электродосодержащие котлы работают, пропуская ток через воду. Здесь, наоборот, основные два достоинства – маленький размер и безопасная работа. Однако, работают такие котлы только с водой определенного состава (солесодержащей, например). А качество нашей воды пока оставляет желать лучшего, так что, позарившись на достоинства электродных котлов, можно «споткнуться» о недостатки!

Индукционные котлы

3. Индукционные котлы – вечный двигатель практически без недостатков. Нагревает жидкость, причем любую, а основополагающим принципом является электромагнитная индукция. Вокруг трубы из диэлектрика намотана обмотка из изолированной проволоки. Протекающий по ней ток генерирует электромагнитное поле, которое, в свою очередь, вызывает нагрев любого ферромагнетика внутри трубы.

Выбираем отечественного производителя!

Отечественные электрические котлы имеют огромное достоинство среди других – это цена. Они значительно дешевле своих заграничных конкурентов. При этом современные возможности позволяют делать их достаточно качественными, удобными, высокотехнологичными. Но тем, кто отдает предпочтение заграничным производителям, многие источники рекомендуют чешскую фирму Dakon или словацкую Protherm.

Любителям Европейской продукции следует учитывать, что цена на нее в разы превышает отечественную.

Большой популярностью пользуются также Ferroli – Италия, Eleko – Словакия, Viesmann – Германия. Среди россиян самой востребованной является РусНИТ.

И в заключении хотелось бы добавить, что при выборе электрического котла вы должна учитывать некоторые его квалификации. Такие, как материалы, например. Нержавеющая сталь один из лучших. Сопротивляемость изоляции, регулировка мощности нагрева – это важно! И конечно, предусмотренная безопасность, как для вас, так и для самого котла. При правильном выборе – ваш электрический обогреватель может работать долгие годы и даже десятилетия.    

Также не забудьте сопоставить площадь обогреваемой территории и мощности котла. Для того чтобы не попасть, как говорится впросак, лучше обращаться в фирмы, не просто красочно рекламирующие товар, но и монтирующие ваши теплые полы от начала до конца. Включая, конечно, и установку электрического котла!