Печать

Есть ли в России настоящая финская металлочерепица?


вкл. .

В последнее время я периодически слышу от разных людей мнение, что в России нет металлочерепицы, которую производят в Финляндии и привозят в Россию в готовом виде. Якобы это нерентабельно. Есть расхожий слух, что финская металлочерепица - это российский продукт, который выдают за финский, чтобы увеличить продажи, как в случае с виниловым сайдингом. Так ли это и в чем вообще разница между российской и финской металлочерепицей, читайте в этой статье.

 

 

Текст: Никита Сидоров

Фото: Кухновец Сергей

 

 

Итак, обычно ситуация выглядит следующим образом: вы пришли в магазин, чтобы купить металлочерепицу. Так как изначально металлочерепицу изобрели и начали производить в Финляндии (пруф), да и стандарты качества в Европе не в пример выше и жестче, чем в нашей стране, то вы справедливо полагаете, что финская черепица прослужит значительно дольше, поэтому приобрести хотите именно такую металлочерепицу. 

Но тут, продавец внезапно выдает вам следующую новость: "Финской металлочерепицы в России не продается. Это рекламный ход недобросовестных продавцов. Под видом финской черепицы продается продукт российского или даже китайского производства. Не связывайтесь с такими продавцами, берите у нас. У нас, таки, все без обмана". Дальше вам обычно предлагается металлочерепица либо российская либо, внезапно, бельгийская.

Доборник для металлочерепицы с российского завода из стали от бельгийского поставщика. Недобросовестные продавцы могут выдавать такую металлочерепицу за бельгийскую.А теперь разберемся со всем по порядку. Во-первых, бельгийской металлочерепицы в природе не существует, это маркетинговый ход. Если вы услышали слова "металлочерепица" и "бельгийская" в одном предложении, то знайте, что эта "бельгийская" металлочерепица производится в России, на российских заводах, российскими рабочими по российским ГОСТам. Просто среди поставщиков металла на эти заводы есть бельгийская корпорация Arcelor (Арселор), поэтому некоторые хитрые продавцы начали называть обычную российскую металлочерепицу бельгийской. Хотя она запросто могла быть сделана из металла от другого поставщика - испанского, корейского, китайского или любого другого. У крупных заводов поставщиков всегда много и сказать из какого металла была изготовлена партия металлочерепицы очень сложно. Ведь когда розничная сеть закупает металлочерепицу на заводе, то в договоре прописываются такие характеристики, как толщина стали, уровень оцинковки, но никак не конкретный поставщик металла на завод.

Во-вторых, настоящая финская металлочерепица в России все-таки продается, причем много где. Под финской я подразумеваю металлочерепицу, которая была изготовлена в Финляндии, горячими финскими парнями, по европейским стандартам качества из металла от разных поставщиков (Бельгия, Испания, Корея и многие другие), а потом привезена в Россию уже в готовом виде. Чаще всего это продукция заводов Metehe, Pousi и Ruuki, которая может, кстати,  продаваться под разными брэндами. 

Разница между финской и российской металлочерепицей заключается, понятное дело, в качестве, а соответственно и в сроке службы. Самая дешевая российская металлочерепица - это фольга толщиной 0,35-0,4 мм, с уровнем оцинковки 100 г/м2. На нее завод-изготовитель часто даже гарантию не дает. Самая дешевая финская металлочерепица чуть потолще и, самое главное, уровень оцинковки у нее минимум 275 г/м2, то есть почти в три раза больше. А мы с вами помним, что оцинковка - это фактор, который больше всех прочих влияет на срок жизни металлочерепицы. То есть, если вы покупаете настоящую финскую металлочерепицу, даже самую дешевую, то вы гарантировано получаете определенное качество. В общем разница, как у российского и европейского автопрома. Кстати, чтобы лучше понимать опасность покупки экстремально дешевой металлочерепицы рекомендую вам прочитать мою статью "Дешевая металлочерепица - в чем подвох?".

дешевая российская металлочерепицадешевая финская металлочерепица

 

 

 

 

 

 

 

Заводская маркировка на финской металлочерепицеЕсли в магазине вам говорят, что металлочерепица финская, но вы в этом сомневаетесь, то это можно легко проверить. Во-первых, на импортной металлочерепице обычно стоит маркировка завода (смотри фотографию справа). Во-вторых, у продавца обычно есть письмо-уведомление с финского завода, где этот завод подтверждает, что данный продавец и правда является его официальным дистрибьютором. Если же вы крепкий орешек, пережили распад СССР, дефолт, деноминацию, два кризиса и конец света и не верите совсем никаким письмам, то можете вежливо попросить посмотреть таможенную декларацию с номером ГТД - это бумага с государственными печатями, которая подтверждает, что фура с металлочерепицей на самом деле приехала из Финляндии. Если вам и этого мало, то остается только звонить на завод и спрашивать: "А правда, что ООО "%название продавца%" продает вашу продукцию?". 

Справедливости ради должен сказать, что сейчас вполне можно найти металлочерепицу отличного качества российского производства. Дело в том, что производство металлочерепицы - это давно не новая, максимально отработанная и простая технология, которая не требует каких-то космических нанотехнологий. Поэтому крупные российские производители научились делать вполне хороший, годный продукт. Другой вопрос, что цена такой металлочерепицы будет сопоставима с импортной.