Как избавиться от ржавчины на тротуарной плитке? 



Текст: Никита Сидоров

 

 

Здравствуйте! Хотел бы задать такой вопрос: у меня на даче во внутреннем дворике стоит мебель с железными ножками. Сейчас обнаружил, что на камнях осталась ржавчина от этих самых ножек. Как лучше всего от нее избавиться и предотвратить в дальнейшем? А то очень некрасиво это выглядит. Спасибо. 
Олег 

Ржавчина на тротуарной плитке

 

Здравствуйте, Олег: пятна ржавчины можно легко удалить, не беспокойтесь на этот счет. Но первым делом нужно перекрасить поржавевшую мебель. Мне нравится использовать специальные праймеры (грунтовки) для металла, которые содержат цинк или хромат-цинка. Иногда их бывает не так-то просто достать, потому что металлы считаются токсичными. Если эти праймеры не удалось найти, идите в ближайший специализированный магазин красок и попросите лучший праймер, который у них есть для предотвращения ржавчины. Следуйте инструкции на банке и наносите финишный слой краски, когда будет можно. Таким образом достигается наилучшее химическое и механическое сцепление праймера и краски.

Чтобы легко смыть ржавчину с цементных плиток купите щавелевой кислоты - это кристаллическое ядовитое органическое вещество, которое растворяется в воде. Коммерческие химчистки часто ее используют для удаления пятен ржавчины с тканей. И она сделает свое дело на пять с плюсом, потому что раствор щавелевой кислоты на химическом уровне реагирует с оксидом железа, въевшимся в бетонную плитку. Оксид железа растворится в кислоте и его можно будет просто смыть водой. Будьте аккуратны используя кислоту и помните, что она может повредить ближайшие деревья и траву, так что хорошей идеей было бы направить сток воды в нужное место.