Самостоятельно обустраиваем скважины


вкл. .

Подготовительные работы

Для работы понадобится следующее оборудование:

  • бак (металлический или полиэтиленовый с крышкой);
  • глубинный насос;
  • манометр;
  • электрический кабель;
  • реле давления;
  • труба для скважины по ее диаметру.

При бурении скважины в нее устанавливается труба. Вся работа по благоустройству начинается через сутки после того, как процесс бурения завершен. Очень важно выдерживать именно такой интервал, чтобы все работы в результате были выполнены максимально качественно. 

обустройство скважин

Производственный этап

Для того чтобы к чистой воде из скважины не примешивались поверхностные и сточные воды, а в холодное время года она не замерзала, ее необходимо изолировать. Поэтому создается специальная изолирующая камера, наполненная водой, – кессон. Кессон представляет собой бочку, с установленными внутри манометром и реле давления. Бочку необходимо подготовить: в ее дне вырезается отверстие, диаметром равным диаметру трубы скважины, и если бочка металлическая, то заваривается, если полиэтиленовая, то гидроизоляция осуществляется иным способом. Для бочки прямо над трубой скважины выкапывается соответствующая яма. После установки бочки к ней подводят электрический кабель и трубу, которые необходимы для дальнейшей беспрепятственной подачи воды по назначению.

Следующий этап – монтаж насоса. Давление, создаваемое им,  должно поднимать столб воды на уровень 30 метров, не ниже, это приблизительно соответствует 1,5-3 атмосферам. Насос подключается к электропитанию и трубе. На случай поломки к насосу прикрепляют трос для аварийного подъема. Скопившуюся в кессоне воду необходимо откачать, и после этого насос можно погружать в бак. Бак накрывается крышкой, которая будет играть роль люка: в случае аварии можно беспрепятственно заглянуть внутрь и проверить исправность всех элементов. Техническая сторона вопроса закрыта, осталось попросту красиво и максимально гармонично благоустроить всю окружающую территорию: можно возвести клумбу, посадить деревья или установить интересные фигурки – все это придаст окружающей обстановке больше уюта.