Септик

 

 

Текст: Никита Сидоров

 

 

бетонный септик

 

 

Как не надо содержать септик


бак септика люкНа выходных я встречался с одним своим другом, чтобы посмотреть вместе футбол. Я называю его "Капитан", потому что он всегда такой же энергичный, как Капитан Америка. И за обедом разговор зашел о его проблемах на работе. Имейте в виду, что не я поднял эту тему. Так вот, один из работников склада смыл туалет, а вода вместо того чтобы уйти в канализацию начала выливаться на пол. Неприятное зрелище. 
Короче говоря, у них накрылась система септика.

Когда приехала обслуживающая компания, то никто не мог сказать им где находится септик. Никто просто не знал! Их септик никогда не чистили. Ну чтож, зато теперь мы знаем куда пойдет их тринадцатая зарплата!

 

Репутация септика

Если бы это было возможно, то у септика развился бы комплекс неполноценности. Ведь городские жители с отвращением смотрят на септики, считая что залежи нечистот, которые хранятся на расстоянии вытянутой руки от вашего дома. Но это заблуждение архидалеко от правды! Септик который сделан, установлен и работает правильно очищает воду также хорошо, как и городская канализация. На самом деле, многие септики делают это даже лучше!

Септикам также подпортили репутацию жалобы на то, что они загрязняют грунтовые воды. Да, такое может случиться. Но в большинстве случаев причиной этого является неправильное содержание или изначально плохая проектировка системы септика. Бак септика и фильтрующее поле вполне могут справляться со своей работой, просто вы тоже должны стать частью команды!

 

Стоит ли септик тех денег, которые за него просят?

Септик системы очень выгодны в экономическом плане. Да, сама септик система и ее установка стоят дорого. Но впоследствии единственными вашими расходами будут только периодическая чистка септика и проверка его состояния.

Люди, которые пользуются общественной канализацией постоянно платят за это. Счета за воду приходят каждый месяц, ничего бесплатного не бывает. И если все проанализировать, то вы увидите, что владелец септика платит за эти услуги меньше.

 

Оценка местности - ключ к успешной работе септика

 Принцип работы септика - это использовании очищающих свойств почвы. Почва и микробы которые в ней содержатся - это абсолютно эффективная биологическая машина по поеданию органики. Тем не менее, если у почвы плохая проницаемость или она заболочена, то сточные воды могут мигрировать куда-либо еще до того как полностью очистятся в септик системе.

Именно поэтому перед установкой септика нужно провести простые изыскания, чтобы понять насколько хорошо осушается почва на вашем участке. Большинство домов с достаточно большим участком можно адаптировать к использованию септика. Холмистую местность, заболоченные участки, скалистую землю и т.д. все это можно трансформировать для успешной установки септик системы.

На самом деле, если задуматься, то септики устроены очень просто. Большинство систем состоит всего из двух компонентов: бака септика и инфильтрационного поля (также известно как "фильтрующая траншея").

кран опускает септик в яму

 Бак - это резервуар, который закапывается в землю. Они бывают разных размеров. Размер бака септика напрямую зависит от количества людей, живущих в доме. Бак выполняет две очень важные функции. Он работает как отстойный бассейн и в нем начинается разложение отходов жизнедеятельности. Когда вы отправляете воду в бак септика по трубам канализации, то в ней практически всегда есть твердые частицы. Это может быть грязь, песок, волокна ткани, волосы, частички еды и т.д. Что-то из этого сможет разложиться, но что-то не разложится никогда.

 Задача бака септика заключается в том, чтобы не дать этим твердым частичкам, неважно - большим или маленьким, попасть в фильтрующее поле. В баке септика они оседают на дно и остаются там до тех пор, пока их не откачают оттуда насосом во время чистки септика. 

Помните моего друга? Септик у него на работе был под самое горлышко забит железной стружкой с производства. Ваш септик тоже может забиться песком, грязью или пластиковыми фигурками солдатиков, если мой сынишка ненадолго придет к вам в гости. Понимаете к чему я? Нужно трижды подумать, прежде чем спустить что-то в унитаз или смыть в раковину.


фильтрующее поле септик системыФильтрующее поле - это система перфорированных труб, которые лежат рядом с поверхностью в заполненных песком или гравием траншеях. Если на вашем участке особые условия, то фильтрующее поле может представлять собой насыпь или длинные, связанные между собой траншеи, как в случае с холмистой местностью. В любом случае, одинаковое количество частично очищенных сточных вод из бака поступает в фильтрующее поле каждый раз, когда вы смываете воду из дома в бак септика.

В фильтрующее поле не должно попадать твердых частиц. Если это будет происходить, то перфорация в трубах, песок и гравий, все это рано или поздно забьется. Когда это случится, то вся септик система умрет и результат будет как на фотографии слева. Больше септик не сможет функционировать.

септик сломался

 Когда ваш септик работает как положено, то частично очищенные сточные воды из бака потихоньку поступают в землю. В почве невидимые глазу микроорганизмы и кислород атакуют и уничтожают все вредные вещи, которые там остались: бактерии, вирусы и частички отходов. И до тех пор пока почва будет оставаться не затопленной, она будет полностью очищать сточную воду.

Септик - это отличный пример того как эффективно может работать простая система. И пока вы понимаете принцип его работы и оберегаете бак септика от всякого мусора, все будет в порядке. Помните, что септик - это мощная и эффективная система, которая полностью очищает сточную воду. Не нужно недооценивать его эффективность!

 

Расчет размера септика

Размер бака септика необходимо правильно рассчитать. Если он будет слишком маленьким, то с вашим фильтрующим полем произойдут плохие вещи. Сточные воды будут слишком быстро поступать в фильтрующее поле. А это уже хороший шанс того, что твердые частицы не успеют осесть в баке и забьют трубы и песок в фильтрующем поле.

Правильный размер и форма бака септика позволяют сточным водам отстаиваться в течении двух дней. Обычно этого времени достаточно, чтобы твердые частицы опустились на дно.

Размер бака септика рассчитывается по количеству жителей в доме. Обычно эту цифру связывают с количеством спален в доме. Но это правило не всегда актуально! Например, в доме с 3 спальнями в котором живут 2 взрослых и 2 ребенка расход воды будет намного меньше, чем в доме с 3 спальнями где живут 2 взрослых и 6 детей (а такие дома встречаются!). Если вам кажется, что количество человек в доме больше среднего, то обязательно обсудите этот вопрос с компанией у которой вы покупаете септик.

Для того, чтобы рассчитать нужный объем септика мне нравится использовать следующий метод. Количество спален (или комнат, которые используются как спальни) умножить на 600 литров. Получившееся число умножить на 2. Так вы получите минимальный объем бака септика.

Пример:

4 спальни х 600 = 2400

2400 х 2 = 4800 литров (или 4,8 куба) - это минимальный размер септика для дома с 4 спальнями.

 

В длительной перспективе здоровье вашего септика зависит от того, что вы в него смываете. Если вы злоупотребляете септиком, то вам придется чистить его чаще. В худшем случае, он просто сломается (вспомните моего друга!). Если вы будете следовать этим  простым советам "как надо" и "как не надо" эксплуатировать септик, то он будет служить вам долгие долгие годы без неприятных сюрпризов.

 

Как надо эксплуатировать септик

рабочий чистит септикОпределите местоположение бака септика и фильтрующего поля. Они почти всегда находятся ниже уровня дома. Смотрите куда ведет основная труба канализации.

Ежегодно вызывайте квалифицированную компанию для проверки септика. Эти проверки дадут вам понять когда лучше вызывать насос для откачки твердых осадков из септика. Держите смотровые отверстия и крышки люков на уровне земли.

При установке новой системы составьте точную карту расположения и формы септика, расположения фильтрующего поля и его размеров. Спланируйте возможное расширение дома в будущем. Другими словами, не закапывайте септик слишком близко к дому. Если дом будет расширяться, то вам придется передвигать бак септика!

Если вода из бачка протекает в унитаз, то это нужно починить как можно скорее! Слишком большой поток воды в бак септика приводит к тому, что твердые частицы не успевают осесть на дно и попадают в фильтрующее поле. Кроме того слишком большое количество воды может затопить почву в фильтрующем поле.

Отводите как можно большее количество воды от фильтрующего поля. Оно всегда должно быть максимально сухим, чтобы почва естественным образом очищала сточные воды.

  

Как не надо эксплуатировать септик

Старайтесь, чтобы в канализацию не попадал ненужный твердый мусор. Это касается таких вещей как: зерна кофе, скорлупа орехов или семечек, зубная нить, кошачий наполнитель, любые предметы женской гигиены, сигаретные окурки, песок и т.д. Эти вещи преждевременно заполняют бак септика и его придется чаще чистить.

Не сажайте деревьев рядом с фильтрующим полем. Корни могут прорасти в перфорированные трубы и полностью закупорить их. Травяное покрытие - лучший выбор.

Не паркуйте машину, не ездите и не пускайте тяжелые грузовики на фильтрующее поле. От этого почва сильно уплотняется и перекрывается доступ кислороду, который нужен для финальной очистки сточных вод.

Ни в коем случае не допускайте попадания в септик систему красок (даже латексных!), растворителей (бензина, спирта и т.д.), лаков, жиров, растительного масла, пестицидов и т.д. Эти вещества убьют микробов, которые естественным образом расщепляют органические отходы в вашем септике.

Не используйте добавки для септика. В хорошо работающем баке септика и фильтрующем
измельчитель пищевых отходов для септикаполе и так есть все что нужно. Естественные бактерии в отходах нашей жизнедеятельности - это все, что нужно баку септика для нормальной работы.

Крайне нежелательно, чтобы в септик попадали крупные куски пищи. Из-за большого размера таких кусков, бактерии в баке септика просто не смогут их быстро переварить. Это ухудшает работу септика. Поэтому, если вы собираетесь спустить в септик остатки пищи крупных размеров, то пропускайте их через специальные измельчители пищевых отходов для септика.

 

 

Не закрывайте фильтрующее поле бетоном, тротуарной плиткой или другими материалами, которые мешают естественному испарению влаги из фильтрующего поля. Трава же впитывает влагу, что делает работу поля более эффективной.

Не устанавливайте, не ремонтируйте и не меняйте септик систему самостоятельно. Септик система должна быть разработана и установлена профессионалами.

 

!!! ВНИМАНИЕ ВНИМАНИЕ ВНИМАНИЕ !!!

Никогда не пытайтесь самостоятельно проверять бак септика! Внутри образуются ядовитые газы. Вы можете потерять сознание в считанные секунды. И человек который попытается вас спасти тоже подвергнется этой опасности. Только люди из специализированных служб должны открывать крышки люков. Не наклоняйтесь и не засовывайте голову в бак септика!!!