Снег на крыше.

Когда это становится опасным?

 

 

Текст: Никита Сидоров

 

много снега на крыше 

 

Здравствуйте, Никита. Что вы можете сказать о большом количестве снега на крыше? Правда ли что его нужно счищать, или сейчас дома строятся с учетом возможных больших снеговых нагрузок? Возможно ли самому определить, что уровень снега стал критическим и что уже нужно вызывать альпиниста, чтобы его почистить? Я пробовал счищать снег специальными граблями, но они достают только до самой нижней части крыши, поэтому мне кажется, что самому счистить снег - это нереально. Или все-таки можно? Денис, город Благовещенск.

снег и лед на крышеЗдравствуйте, Денис. На самом деле, к проблеме снега на крыше нужно относиться очень серьезно. Снег - это просто замерзшая вода, а кубический метр воды весит 998 кг. Содержание воды в снеге может быть примерно от 3% в очень сухом, до 33% в мокром, тяжелом снеге и до 100%, если речь идет о льде. Слой воды толщиной 2,5 см давит с силой 25 кг на квадратный метр. Таким образом, крыша которая спроектирована, чтобы выдержать снеговую нагрузку в 100 кг на м2 (а это первый снеговой район: Астрахань, Благовещенск, Улан-Удэ, Чита и др.) будет выдерживать слой мокрого снега толщиной всего около 30 см. К примеру, в Москве крыши должны выдерживать снеговую нагрузку в 180 кг на м2 или 55 см мокрого снега, т.к. это третий снеговой район.

Вероятнее всего, что ваша крыша спроектирована, чтобы выдерживать снеговую нагрузку в 80-100 кг/м2. Но имейте в виду, что плохие строительные материалы и некачественный монтаж могут здорово изменить эту цифру в меньшую сторону. Но основная опасность - это, конечно, лед. Кубический метр льда по весу равен 92% от веса кубометра воды. Это означает, что ваша крыша сможет выдержать лишь несколько сантиметров льда.

очень много снега на крышеЕсли то что вы прочитали выше похоже на то, что происходит на вашей крыше, то снег нужно чистить немедленно, если вы хотите уберечь свой дом от беды. Если  вы не можете со 100% уверенностью сказать, что строители и плотники сделали вашу крышу максимально надежной и прочной, то разумнее всего будет считать, что это, все-таки, не так. Не будучи инженером и не имея возможности его нанять, вы не сможете самостоятельно определить насколько прочная ваша крыша. На способность крыши выдерживать большие снеговые нагрузки влияет много факторов, не последний из которых - это вид и сорт древесины. Разные виды и сорта древесины обладают абсолютно разной прочностью.

В зависимости от того какой у вас дом, убрать снег с крыши может быть довольно непросто. Самое сложное - это двух (и более) этажные дома с пологими скатами.  Я не раз видел, как альпинистам приходилось использовать кошки с антиподлипами, чтобы можно было удержаться на крыше, и сбрасывать снег на землю лопатой. Проще всего убирать снег с крыш одноэтажных домов с крутыми скатами. Обычно, снег на крыше такого дома можно убрать стоя на земле и используя обычные грабли для снега. Я сам использую этот инструмент, чтобы быстро убрать большое количество снега с крыши.

грабли чтобы убирать снег на крышеСнег на металлической крыше представляет еще одну проблему. По причине того, что металл очень скользкий, лавина может сойти без всякого предупреждения. И те, кто окажется под такой лавиной могут получить серьезные ранения или даже умереть. Металлические крыши иногда оборудуют специальными аксессуарами, которые разрезают сползающий снег и лед на более мелкие части, но это вряд ли поможет тому, кто окажется под лавиной, т.к. ее вес останется прежним.

Если по какой-то причине вы не можете сами убрать снег с крыши, то наймите промышленного альпиниста, чтобы он сделал эту работу за вас. Настоятельно рекомендую проверить, есть ли у него удостоверение альпиниста и заключить договор в котором будет прописано, что на подрядчике (альпинисте) лежит вся ответственность за безопасность и соблюдение правил техники безопасности. Это нужно для того, чтобы у вас не возникло серьезных проблем, если альпинист получит повреждения во время работы.

 

!!! ВНИМАНИЕ ВНИМАНИЕ ВНИМАНИЕ !!!

Никогда без страховки не забирайтесь на металлическую крышу зимой. И летом, если крыша мокрая.

Никогда не стойте под металлической крышей в то время, когда с нее убирают снег.

Металл очень скользкий. Часто люди получают серьезные повреждения и даже умирают падая с таких крыш или попадая под лавину снега и льда.

 

Посмотрите короткое видео на эту тему