Советы по самостоятельной постройке бани


вкл. .

Что нужно учитывать при постройке бани?

Основанием бани может быть свайный или ленточный фундамент, который должен быть уложен под всеми стенами: основными, несущими и отделяющими. Другие виды фундамента использовать не имеет смысла.

Стены бани могут быть блочными или кирпичными. Конечно, в идеале они должны быть деревянными, но это в настоящее время это будет очень дорого стоить. Перекрытие желательно должно быть сделано из деревянных балок со стекловатой. Окна и двери лучше сделать деревянными. Пластиковые окна в баню устанавливать не рекомендуется, так как там высокая температура и это может отрицательно повлиять на материал. Крыша делается односкатной.

В бане должно быть проведено водоснабжение. Наличие горячей и холодной воды предполагается в парилке и душевой. Для нагрева воды можно установить специальный прибор – электронагревательный бак.

Электрическую сеть проводят в негорючей оболочке. Распределительные коробки и щиты должны быть использованы с высокой степенью защиты от влаги. Светильники в бане должны быть специальные – высокотемпературные.

Источником тепла в бане традиционно является дровяная печь. Но существуют и другие варианты печей для бани. Например, печь с котлом отопления и вторичным контуром нагрева воды. Если предполагается наличие электрической сауны, то можно установить комбинированную систему с водяным радиатором и системой теплый пол. На верхнюю часть печи устанавливают стальную пиалу и насыпают в нее натуральные камни.

строительство бани

Внутренняя отделка бани

В душевой комнате стены должны быть отделаны кафелем. Во всех остальных комнатах обычно стены обшивают вагонкой или отделывают деревянными досками. Естественно, под декоративной отделкой должна быть устроена теплоизоляция. Стандартным набором атрибутов в бане являются: бочка с водой, веники, термометры, скамейки и стол.

Если соблюдать все необходимые рекомендации и правила, построить баню своими руками не составит особого труда. Главное, чтобы были бы финансовые средства на приобретение материалов, а также большое желание старательно и упорно трудиться на строительной площадке.