Типы лестниц для дома и советы по их установке


вкл. .

Дизайн и тип лестниц

Прямое предназначение лестницы – связывать этажи, лестницы могут быть мансардными и чердачными. При строительстве лестницы можно использовать практически все материалы – на что фантазии хватит, но наиболее приемлемый и удобный материал  – дерево.

По видам конструкций лестницы делятся на винтовые и маршевые, последние наиболее простые в исполнении, и если опыт у мастера, задумавшего лестницу сделать самостоятельно, не велик, и позволяет пространство, то лучше строить лестницу маршевую, она не требует больших математических расчетов.

лестницы для дома

Безопасность превыше всего

Безопасность лестницы должна быть превыше всего, поэтому стоит помнить следующие данные:

- ширина ступеней  от 20 до 32 см;

- ширина подступни – около 30 см;

- высота подступни – не более 15 см.

Необходимо также запомнить, что лестница должны выдерживать нагрузку 190-230 кг.

Ступени не должны быть скользкими, если вы покрываете деревянные ступени лаком, необходимо использовать противоскользящие составы.

Самый безопасный уклон лестницы, обеспечивающий максимальное удобство ее пользователям – 45 градусов. Процент уклона должен быть соблюден по всей длине марша. Если лестница предполагается к размещению в жилом помещении, то лучше сделать ее закрытой, чтобы ничего не упало на голову обитателей дома. Если среди пользователей лестницы есть пожилые люди или дети, то следует лестницу оборудовать перилами. Они устанавливаются на высоте 90 см. Для детей можно сделать дополнительный ряд перил на более низкой высоте. Нагрузка на перила не ниже 100 кг, они должны быть прочными. Непосредственный дизайн лестницы зависит от вкуса изготовителя и окружающего интерьера.

Современному потребителю представлено просто невероятно огромное многообразие различных материалов практически на любой вкус и кошелек. Фантазируйте, находите новые сочетания, экспериментируйте - самое главное это то, чтобы вам и вашим близким было удобно и комфортно жить в доме, а все остальное не имеет большого значения.