Печать

Что будет лучше на такой кровле: металлочерепица или битумная черепица?


вкл. .

Что будет лучше на такой кровле: металлочерепица или битумная черепица?

Здравствуйте. Чем лучше крыть такую крышу? Рядом с домом сосны и березы. Ондулин мы даже не рассматриваем. Что лучше, мягкая черепица или металлочерепица? Любовь, город Выборг.

 

Текст и фото: Никита Сидоров

 

Здравствуйте, Любовь. Ваш вопрос мне понравился тем, что напомнил о доме моих родителей, в котором я время от времени бываю (правда, к сожалению, реже чем мне этого хотелось бы). Вот его фотография.

Дом моих родителей. Крыша у него из металлочерепицы.

 Мне кажется, я догадываюсь что вы подумали. Что я сошел с ума и эти два дома похожи друг на друга, как банан на помидор. Бесспорно, на первый взгляд сходства нет совсем никакого. Но вот что, как мне кажется, совпадает. Кровля. Точнее те проблемы и опасности, с которыми сталкиваются кровли двух домов.

У этих домов крыши - два больших ската прямоугольной формы. И там и там по соседству растут березы и сосны, а это значит, что иголки, листья, птичий помет и все остальное, что может скрываться в кронах деревьев окажется в итоге на этой самой кровле и будет вносить свой вклад в ее ускоренное старение. Ах да, я чуть не забыл про мох! А ведь климат в вашем городе довольно влажный. В это сложно поверить, я знаю, но в Выборге дождей больше, чем в соседнем Петербурге (а вы ведь помните эту шутку про Питер? "Как у вас погода в Питере? - Плохая. Дожди. - Давно? - Да, с 1703 года"). Мох такое очень любит и так и норовит вырасти побольше и испортить всю красоту новой крыши. В общем, неплохо было бы учесть эти нюансы при выборе кровли.

Поскольку ондулин не рассматрвался изначально, то я предполагаю, что нужна качественная кровля, способная прослужить долго. Вы спросили меня что лучше: мягкая черепица или металлочерепица? Полагаю, на этот вопрос не может быть однозначного ответа. Свои достоинства и недостатки есть как у металлочерепицы, так и у битумной черепицы. По сроку службы они примерно равны, и с точки зрения внешнего вида мнения тоже разделились пополам: одним людям кажется что нет ничего красивее битумной черепицы, другие их не понимают и считают что нет эффектнее материала, чем металлочерепица. Это дело вкуса и спорить тут довольно глупо. Что же выбрать? Задача и правда сложная.  Хорошо, что у моих родителей есть дом рядом с которым тоже растут березы и сосны и на котором за 20 лет его жизни ни разу не меняли кровлю и выглядит она при этом как новая. Что же там за кровля, которая 20 лет выдерживала лютые зимы, коварное летнее солнце, сопротивляясь коррозии и внешним механическим воздействиям?

Металлочерепица, финнская. В покрытии пластизол 200 микрон (PVC 200), с уровнем оцинковки 275 грамм на квадратный метр и толщиной стали 0,4 миллиметра. Понимаю, что те уважаемые читатели, которые приобрели битумную черепицу захотят запустить в меня чем-нибудь тяжелым, но в данной конкретной ситуации я отдам предпочтение металлочерепице. И я объясню почему.

Не потому, что битумная черепица хуже. Нет нет, это первоклассный материал, который я бы предпочел любому другому на сложной кровле. Или, например, я бы долго колебался между битумной черепицей и металлочерепицей в том случае, если бы дом стоял не посреди сосен и берез где-то во влажном климате, а на более-менее открытом пространстве. Я люблю битумную черепицу, но Любови из Выборга советую металлочерепицу, потому что своими глазами видел как хорошо она служила на доме, который в определенном плане так похож на ее дом.

Если вы выберете металлочерепицу, Любовь, то будете тратить намного меньше сил, времени и нервов, чтобы поддерживать внешний вид кровли в первозданном виде. Ведь у металлочерепицы такое гладкое покрытие, что дождик будет за вас смывать с крыши пыль, листья и иголки, любую грязь. Вам не нужно будет беспокоиться по поводу мха, который может вырасти на крыше, а вот битумную черепицу пришлось бы в обязательном порядке обрабатывать специальным импортным и не самым дешевым средством, которое убивает споры мха или набивать под коньком медные полосы для этих же целей.

Любая кровля требует ухода, тем более если рядом много деревьев и климат довольно суровый. Ухаживать за металлочерепицей легче, она легко отмывается. А вот посмотрите как непросто будет очистить битумную черепицу от мха и грязи. Захочется ли вам делать такую тяжелую работу 20 лет подряд? Сможете ли вы физически? Если нет, то ваш выбор - это металлочерепица.

Напоследок хотелось бы предупредить по поводу покупки самой дешевой металлочерепицы. На такую не бывает гарантии и она не способна прослужить дольше 10 лет, это в лучшем случае. При покупке не спрашивайте у продавца сколько прослужит черепица или кто поставщик стали - это не важно и бесполезно. Спрашивайте конкретные технические характеристики: толщина стали, уровень оцинковки, состав полимерного покрытия и страна-производитель. Чем ближе цифры будут к тем, что я привел в пример выше, тем дольше прослужит вам ваша кровля. Подробнее на эту тему вы можете прочитать здесь.