Водосточная система: самостоятельный расчет и монтаж


вкл. .

Монтаж водосливной системы вполне возможно выполнить самостоятельно, главное правильно подсчитать количество элементов ливнестока и определиться с местом расположения.

Элементы водосточной системы

Первое правило, которое надо запомнить – в магазин следует идти с точным перечнем необходимых деталей и материалов. Если бегать два десятка раз за каждой мелочью, то толково работу не выполнить. Учитываем все – количество воронок, желобов, поворотов и заглушек. Кроме того определяемся с метражом водосточных труб и с количеством крепежных элементов. Чтобы сделать правильные расчеты рассмотрим устройство водосточной системы сверху до низа:

http://masteransk.ru/
  1. Водосточный желоб. Служит для сбора дождевых и талых потоков воды, стекающих сверху и направления их в сливные трубы. Чтобы определить количество, измеряем с небольшим запасом ширину ската кровли, запас нужен для стыковки элементов. Сборку водосточного желоба будем начинать от воронки к глухому концу, накладывая новый элемент на предыдущий, чтобы не было протечек в местах стыков. По законам физики желоба должны устанавливаться с уклоном в сторону воронки. Если ширина ската оказалась более 6 м, то стоит запланировать 2 воронки по углам, и желоба вести от центра к краям.
  2. Водосточная воронка. Приспособление для попадания потока в водосточные трубы. Определите, сколько точек сбора воды в системе, это и будет количество воронок.
  3. Заглушка. Предотвращает вытекание воды с тыльной стороны желоба во время сильных дождей. Устанавливается верхней части желобов.
  4. Повороты. Этот элемент может быть двух видов с углом в 45° и 90°. Посмотрите на конфигурацию крыши и подсчитайте сколько раз необходимо «повернуть» желоб.
  5. Ливневые трубы. Они нужны, чтобы спустить воду с крыши на землю. Для определения количества и метража замеряется расстояние от ската до земли. Кроме того надо определить количество точек спуска воды, их вы уже подсчитывали, определяясь с количеством воронок. Сборку труб производят сверху вниз, иначе вода будет подтекать в местах стыков.
    http://mydetionline.ru/
  6. Крепления для желобов. Обычно это кронштейны с полукруглыми рычагами для поддержки желоба. Устанавливать крепления надо с шагом 50 см. Значит, измеряем ширину всех скатов и делим на 0.5, полученная цифра – количество необходимых креплений.
  7. Крепления для ливневых труб. По правилам, устанавливаются через 1 м, но чаше всего их не устанавливают так много. Главное надежно зафиксировать стыки, верх около воронки и низ.

Самостоятельный монтаж

Устанавливая водослив с крыши своими руками надо выполнять сборку элементов в определенной последовательности. Первыми устанавливаются кронштейны для поддержки желобов. Для создания нужного уклона отметьте уровнем ровную линию, и крепите кронштейны с шагом 50 см, каждый следующий сдвигая на 1 см вверх. Начиная естественно от воронки. Теперь собирайте и укладывайте на кронштейны желоба. Места стыков прочно соедините, и промажьте морозостойким силиконовым герметиком.

Воронки и повороты соберите внизу и уложите на кронштейны в собранном виде. Далее начните собирать ливневые трубы. Если на пути попадаются газовые трубы или выступающие элементы фасада, то понадобятся дополнительные отводы.

Нижний край водосточных труб постарайтесь расположить пониже. Хорошо, если расстояние до земли получится примерно 5 см. В этом случае вода не будет брызгать на стены, а зимой внутри не будет намерзать лед.

Зима. Безопасность системы

Что происходит с водой при понижении температуры? Она превращается в лед. Можно во время сборки водосливной системы уложить внутри специальный кабель для обогрева. Он будет работать по тому же принципу, что в системе теплых полов, не давая образовываться ледяным глыбам внутри труб. Лед не только закупоривает систему, но и повреждает ее.

Отвод воды

Вы замечательный хозяин, все рассчитали, закупили, смонтировали. Теперь вода не будет скапливаться на крыше, а начнет стекать вниз. Но куда? Неужели вы допустите, чтобы она стекала просто на землю? В этом случае на участке будут стоять постоянные лужи, а зимой намерзать огромные ледяные глыбы. Вы этого хотели? Вряд ли. Воду, текущую вниз, надо отводить за пределы участка или собирать в специальные водоприемники.

Вот теперь рассмотрена установка водосливной системы в полном объеме. Вы хорошо поработали и защитили свое жилище от пагубного влияния природных факторов. Ваш дом в безопасности и будет исправно служить нескольким поколениям.