Выбор места для строительства дома


вкл. .

 

Важные системы для комфортной жизни

Как только вы уже полностью определились с конкретным оптимальным регионом проживания или населенным пунктом, то смело можно приступать к выбору самого участка под строительство. В этом случае большинство компаний предлагают уже готовые варианты земельных участков, но они, к сожалению, чаще всего расположены в отдаленных и неудобных местах. В таких вариантах или полностью отсутствует инфраструктура, или же имеется в частичной оснащенности. 

И если покупать такой участок без каких-либо рядом расположенных коммуникаций, то сразу приготовьтесь к лишним тратам, так как именно вам в итоге придется осуществлять подвод электроснабжения, воды и прочих необходимых систем. Есть и альтернатива таким земельным участкам, ведь в населенных пунктах можно рассмотреть покупку какого-либо старого дома в полностью обустроенном микрорайоне. Бывают и такие варианты, когда старые дома по стоимости обходятся намного дешевле, чем сам участок земли.

Важно предварительно при выборе земельного участка под будущее строительство поинтересоваться ближайшими планами местной администрации. Планируется ли дальнейшее обустройство населенного пункта, ведь вполне возможно, что все коммуникации в выбранном вами районе уже запланированы, а вам не придется тратиться лишний раз. Хотя часто обещания властей забываются, планы могут поменяться, лучше все-таки в вопросе строительства и выбора участка под него ориентироваться на свои возможности.

Особенности местности

vybor-mesta-dlya-stroitelstva-doma 2

Теперь поговорим непосредственно про выбор земельного участка под строительство будущего дома. Данный этап является достаточно сложным и очень ответственным. Только в редких случаях удается найти действительно идеальное место для возведения дома и, как уже становится понятно из вышесказанного, главное - это чтобы поблизости находились газ, водоснабжение и электричество. Немаловажную роль играет наличие твердого дорожного покрытия.

При выборе самого места под строительство первостепенно важно обратить внимание на его геологию. То есть это наличие грунтовых вод и глубина их залегания. Более того, если грунтовые воды имеются, то сразу же необходимо выяснить их минимальный и максимальный уровень в различные времена года. Ведь если этого не предусмотреть, то ваш построенный дом будет постоянно "двигаться" из-за перепадов уровня воды под землей. Сама же почва может в течение года пучиниться или проседать.

Состав и особенности грунта являются важными при возведении и выборе типа фундамента для дома. И если эти факты проигнорировать, то уже через несколько лет можно столкнуться с действительно печальными проблемами.

Если говорить коротко о природных грунтах, то их можно разделить на несколько типов.

vybor-mesta-dlya-stroitelstva-doma 3

Скальный грунт

Скалистые грунты отличаются своей повышенной прочностью, они не размываются и не будут вспучиваться при промерзании. Но такие особенности будут выдержаны только в том случае, когда изначально почва не имеет трещин или пустот.

Песчаный грунт

Этот вид почвы состоит из зерен минералов, горных пород или же включает в себя воздушные пустоты. Он рыхлый и несвязный между собой, тем не менее, такой вариант может стать прекрасной основой для будущего строения.

Глинистый грунт

Этот вариант почвы пропускает меньше влаги, зато может удерживать внутри себя воду. Все зависит от того, сколько в глинистой почве будет содержаться частиц суглинки, которые в свою очередь бывают легкими, средними или тяжелыми. Если глинистый грунт будет в сухом состоянии, то он вполне может стать прекрасной основой для дома. Но при малой плотности грунт будет вспучиваться при промерзании.

Грунтовые воды и их роль в выборе участка

vybor-mesta-dlya-stroitelstva-doma 4

В том случае, когда грунтовые воды пролегают достаточно близко к поверхности земли, все равно можно рассматривать строительство дома. Правда, предварительно придется отказаться от строительства подвала или цокольного этажа, даже если они изначально были запланированы в проекте.

И еще один важный момент при выборе участка заключается в том, чтобы место было чуть возвышенно или располагалось на бугре. Такая особенность позволит наладить естественный отток дождевой воды.

Также важно, чтобы рядом с вашим выбранным местом не располагалось никаких животноводческих хозяйств. Ну, или чтобы их и не планировали в будущем там обустраивать.