Битумная черепица. 

  

 Текст и фото: Никита Сидоров

  

битумная черепица

Здравствуйте, Никита! Я знаю, что битумная черепица недорогая, долговечная, не шумит при дожде и легкая в монтаже. Есть ли какие-нибудь секреты, как можно еще продлить срок ее службы и как избежать каких-то подводных камней? Мой дом почти построен, скоро будем накрывать крышу битумной черепицей. Буду очень благодарен за любую информацию. Еще я заметил, что недавно цены на битумную черепицу подскочили почти у всех производителей. Может быть стоит купить ее прямо сейчас, пока цена не стала еще выше? Спасибо. 
Илья, Тверь 

Здравствуйте, Илья. Я жил в нескольких разных домах, на каждом из которых была битумная черепица (еще ее называют "мягкая кровля", "гонтовая кровля", "шинглас" или "асфальтовая черепица"). Ни разу она меня не подводила и не требовала каких-то дополнительных вложений. Но за все время, что я в строительном деле, я много раз видел на битумной черепице пузыри, задранные края, преждевременное старение, потекший битум, осыпавшееся гранулированное покрытие и прочее. Причин по которым это происходит может быть много, но могу сказать однозначно: если монтировать битумную черепицу как написано в инструкции к ней, то почти всегда вы добьетесь отличного результата на многие многие годы. 
Битумная черепица
Начнем с основ. Битум естественным образом отталкивает воду, и пока люди будут добывать нефть, он будет оставаться доступным и распространенным материалом. Ведь битум - это побочный продукт переработки нефти. Это то, что остается после того как из черного золота извлекают более легкие соединения. Когда цены на нефть скачут вверх и вниз, то же самое происходит с ценами на битумную черепицу. Если цена на черепицу упала - это хорошая возможность, чтобы купить.

Основа качественной битумной черепицы - это стеклохолст. Этот стеклохолст потом катают на заводе на специальных бабинах и покрывают модифицированным битумом. Стеклохолст обладает огромной прочностью на разрыв, поэтому его используют для того, чтобы улучшить механические характеристики битумной черепицы . Правда, все это справедливо только для качественной битумной черепицы. Если же вы решите покупать экстремально дешевый материал, то имейте ввиду: ни стеклохолста, ни модифицированного битума там не будет. Все это делает дешевую битумную черепицу годной лишь в качестве временной кровли (5-7 лет).

кровля из битумной черепицыПод ультрафиолетовыми лучами солнца битум легко и быстро разрушается. Поэтому битумная черепица покрыта маленькими покрашенными керамическими гранулами. Это дает мощную защиту от солнца и большой выбор цветов, чтобы крыша вписывалась в любой дизайнерский проект. Некоторые производители битумной черепицы добавляют медь в краску для гранулированной посыпки. Это предотвращает рост мха и лишайника на кровле, которые смотрятся там очень уродливо.

Часто на битумную черепицу грешат, когда появляются протечки. Когда из крыши капает вода, многие домовладельцы винят в этом битумную черепицу, хотя на самом деле винить следовало бы некачественный монтаж. И практически всегда источник протечки - это проходные элементы и места примыканий. Проходные элементы и элементы примыканий - это кровельные материалы, которые соединяют битумную черепицу с чем-то, что торчит из крыши или с тем, что примыкает к крыше.

основа битумной черепицы это стеклохолстК примеру, проходные элементы и элементы примыкания можно найти у печных и каминных труб, фановых (канализационных) труб, вентиляционных выходов, у различных аэраторов, у мансардных окон, у ендов и т.д. У меня никогда не было протечек в этих местах, хотя за все время я установил сотни таких элементов. Если установить битумную черепицу и проходные элементы правильно, то протечек просто не может быть.

Принцип работы битумной черепицы можно сравнить с оперением утки. Одна черепичка накладывается на другую и под действием силы тяжести они все вместе создают плотную защиту от непогоды. Но если направить поток воды снизу вверх, или если вода выдавливается под битумную черепицу льдом, то могут быть протечки. Существует специальные подкровельные водозащитные пленки, их еще называют супердиффузионные мембраны. Если вы живете в регионе, где выпадает большое количество снега и случаются дожди с сильным ветром, то я настоятельно рекомендую устанавливать такой материал бод битумную черепицу - прямо на стропила.

Даже если вы не собираетесь сами лезть на крышу и колотить гвозди, я все равно настоятельно советую прочитать инструкцию, которая идет вместе с черепицей. Читается она легко и быстро. Это даст вам отличное понимание того, какие аксессуары вам понадобятся, чтобы гарантировано избежать протечек.

производство битумной черепицыПодкладочный материал или "подкладочный ковер" необходим практически всегда, если вы хотите, чтобы на вашу битумную черепицу действовала заводская гарантия. Многие производители требуют, чтобы подкладочный ковер устанавливался на всю площадь крыши. Особенно это актуально для битумной черепицы, которая имитирует другие кровельные материалы, например, сланец или дранку. И еще, если такую битумную черепицу набирать неправильно, то в итоге внешний вид крыши будет просто катастрофическим.

Если вам сложно определиться с цветом и формой, то вы можете провести быстрый эксперимент, который будет стоить вам 3 - 4 тысячи рублей. Купите одну или две упаковки битумной черепицы и скажите рабочему разложить черепицу на вашей крыше так, чтобы вы могли видеть это с земли. Лучше делать это в спокойный безветренный день. Если уклон крыши слишком большой, то придется закрепить битумную черепицу минимальным количеством гвоздей, чтобы она не соскользнула вниз.

Отойдите на расстояние и посмотрите как черепица смотрится на вашей крыше. Вы удивитесь, когда увидите насколько по разному смотрится цвет на большом участке кровли и на маленьком выставочном стенде в магазине. 

битумную черепицу покрывают битумомКогда будете покупать битумную черепицу, не забудьте учесть отходы. У вас будет минимум 5% отходов, если на вашей крыше много ендов, фонариков и переломов. Если ваша крыша сделана из двух прямоугольных скатов, то отходов практически не будет. Кстати, маленькое количество отходов очень выгодно отличает битумную черепицу от металлочерепицы, где количество отходов порой просто зашкаливает.

Не давайте вашему кровельщику убедить себя в том, что при монтаже можно пропустить некоторые шаги, которые прописаны в инструкции. Это может привести к тому, что пропадет заводская гарантия на битумную черепицу. Соблюдайте все требования инструкции, даже те которые могут показаться нелепыми, как, например, требование к расположению гвоздей. 

Обязательно убедитесь, что вентиляции хватит, чтобы удалять весь теплый воздух из чердака. За годы работы я обнаружил, что аэратор для кровли турбинного типа просто отлично справляется с задачей по удалению теплого воздуха из чердака.

 

Материалы по теме: "Опасна ли влага для фанеры ОСП?", "Как очистить кровлю от мха?"