Конденсат на окнах. 

 

   

 Текст: Никита Сидоров

 

  конденсат на окнах может стать причиной гнили

 

Здравствуйте, Никита. В моем доме установлены дорогие фирменные деревянные окна. На них образуется огромное количество конденсата. В доме моей сестры стоят дорогие окна ПВХ и на них та же самая история с конденсатом. В компании где мы заказывали окна говорят, что конденсат на окнах появляется по нашей вине. Из-за того, что слишком высокая влажность в доме. Как можно бороться с конденсатом? И как сделать, чтобы из-за слишком большой влажности в доме не начались проблемы вроде плесени? 
Оксана, Москва.

Здравствуйте, Оксана: конденсат на окнах - это напасть, которая мучает многих домовладельцев, особенно зимой. Конденсат может образовываться на окнах, стенах, потолке, на обратной стороне кровли, в кладовке и т. д. Конденсат образуется из невидимого водяного пара, который является частью воздуха в доме. В последнее время, конденсат на окнах, даже на новых и дорогих, стал все более распространенной проблемой. Это связано с тем, что сейчас многие новые дома строят по энергосберегающим технологиям. В некоторых случаях дом получается фактически закупоренным.

конденсат на окнахЛюди часто спрашивают меня, что такое конденсация. Конденсация - это физический процесс, когда вода переходит из газообразного состояния в жидкое. Воздух на нашей планете содержит в себе огромное количество воды - миллиарды тонн. Большую часть этой воды мы не видим, но какую-то часть можно увидеть, например, в виде облаков.

Водяной пар в воздухе переходит в состояние воды, когда он соприкасается с прохладной или холодной поверхностью. Чтобы началась конденсация, температура поверхности должна быть ниже или равна точке росы воздуха, который с этой поверхностью соприкасается. Точка росы - величина переменная, вот поэтому оконная компания и говорит, что вы сами виноваты в том, что у вас постоянно конденсат на окнах.

Заданный объем воздуха при заданной температуре может удерживать определенное количество влаги. Чем теплее воздух, тем больше влаги он может удерживать. Конечно, вы помните как летом бывает настолько влажный воздух, что, кажется, его можно разрезать ножом. Если бы в такой день у вас был бы с собой специальный измеритель влажности, ту вы увидели бы, что точка росы такого влажного воздуха находится на уровне около 20 градусов Цельсия. Это значит, что если у какого-нибудь объекта на улице температура будет меньше 20 градусов, то вы увидите как капельки воды будут образовываться на поверхности этого объекта.

Точка росы воздуха в вашем доме и в доме вашей сестры, наверняка находится на уровне около 10 градусов Цельсия. Это значит, что как только температура окон станет меньше 10 градусов, на них начнет образовываться конденсат.

И даже если окна у вас хорошие и дорогие, отлично утепленные, пространство между окнами (стеклопакет) заполнено аргоном или другим инертным газом, у вас все равно будет конденсат на окнах, если в доме высокая влажность. И вот почему. Если поддерживать температуру и влажность в доме постоянными, как многие люди и делают, конденсат будет появляться на окнах в холодную погоду, когда температура на улице резко и сильно опустится. Температура внутренней поверхности стекла будет падать вслед за температурой воздуха на улице. И в вашем влажном помещении даже небольшой разницы между температурой окна и воздуха в доме будет достаточно для того чтобы на окнах появился конденсат.

Вы можете предотвратить или минимизировать появление конденсата на окнах, если будете следить за влажностью в доме. Как только температура на улице упадет - нужно понижать влажность в доме. В идеале можно использовать климатические системы с наружными сенсорами, которые делают это автоматически. Также нужно включить вытяжки на кухне и в ванной, чтобы они вытягивали воздух из дома на улицу (но только не на чердак!). Такие вещи как готовка, кипящий чайник, подвал без пароизоляции, стиральная машинка которая сушит вещи и т. п. - все это усугубляет ситуацию с конденсатом.

В старых домах тоже бывали проблемы с конденсатом на окнах, но чаще всего не такие серьезные как в наши дни. Причина простая. Старые дома, как например тот в котором я рос, зачастую были сквозистыми. Приток холодного воздуха с улицы смешивался с теплым воздухом в доме, и общая влажность воздуха в помещении становилась намного меньше. Холодный воздух сухой по своей природе, и когда он смешивается с теплым воздухом, кроме общей влажности падает также точка росы! Это значит что в таком доме вы вряд ли увидите конденсат, хотя в новом доме через дорогу запросто может быть такая проблема.

Вентиляторы или обогревательные приборы, направленные на окна, могут помочь испарить жидкость с окна и перевести ее снова в газообразную форму. Но всегда помните, что легкая дымка, которую вы видите на окне на первом этапе конденсации - это как сигнализация, которая предупреждает, что в воздухе у вас дома слишком много влаги. Надо понизить ее уровень. 

Близкие к этой теме материалы: "Кровельный аэратор турбинного типа", "Конденсат на чердаке. Видео."