Как восстановить цвет сайдинга. 

 

 

 Текст: Никита Сидоров

 

 

Здравствуйте, Никита. У меня вопрос по виниловому сайдингу. Я много искала в интернете, но ничего подходящего не нашла. Может вы поможете с ответом? 

Мы с мужем собираемся продавать дом, который лет 6 назад обшили сайдингом. Наш сайдинг местами выцвел. Причем выцветание произошло почему-то пятнами, что не очень красиво. Насколько я понимаю, это довольно распространенная проблема, особенно для дешевого сайдинга. Есть ли какое-нибудь средство для обработки винилового сайдинга, хотя бы с временным эффектом, чтобы дом лучше смотрелся? Не хотелось бы тратиться на обшивку дома еще один раз, если этого можно избежать. Знаете ли вы такое средство? 
Заранее большое спасибо. Полина С. 

Здравствуйте, Полина: я прекрасно понимаю, почему вы не хотите заново обшивать дом. Это может влететь в копеечку. Ультрафиолетовые лучи солнца "испаряют" окраску винилового сайдинга, если в нем содержится мало диоксида титана который защищает цвет от выгорания. То же самое происходит, например, с пластиковой отделкой в машине. 

Вот вам и решение - используйте восстановитель цвета пластика, чтобы восстановить цвет сайдинга. Только не забудьте сначала очистить поверхность от грязи, листьев и т. п. Когда сайдинг высохнет попробуйте использовать любой восстановитель цвета пластика (в виде спрея, который надо втирать в поверхность), который сможете найти. Я бы сначала протестировал его на непросматриваемой стороне дома, чтобы убедиться, что восстановитель дает отличный результат. В интернете вы сами легко сможете найти множество наименований и описаний таких восстановителей цвета пластика, которые продаются в вашем городе. Или же идите в ближайший автомагазин и попросите у них лучший восстановитель для пластика в виде спрея.

 

Материалы по теме: "Как лучше мыть виниловый сайдинг", "Можно ли покрасить виниловый сайдинг?", "Фотографии домов, обшитых сайдингом", "Какой виниловый сайдинг лучше?", "Виниловый сайдинг", "3 способа сэкономить при покупке винилового сайдинга