Мебельный щит: преимущества, виды


Опубликовано в Мебель

1404365692  mebelnyy-schitВ последнее время всё большую популярность и востребованность стали набирать изделия, которые изготовлены из такого экологически чистого материала, как дерево. Но стоит отметить, что ещё несколько десятилетий назад, не каждый человек мог позволить себе купить, например, мебель из натуральной сосны или дуба ввиду их высокой стоимости.

На сегодняшний же день ситуация изменилась в лучшую сторону благодаря внедрению в производство мебели такого пиломатериала, как щит мебельный. Благодаря нему цены на мебель стали более доступными, что, в свою очередь, положительным образом отразилось на реализации таких изделий, как шкаф, гардеробная, кровать и т.п. Причём изобретён такой пиломатериал был больше одного столетия назад, однако широкое распространение начал приобретать лишь в последние несколько десятков лет.

Собой такой пиломатериал, как мебельный щит представляет, как правило, склеенную из несколько слоёв древесину. Причём нужно сказать, что конечный материал приобретает отличную долговечность и завидную прочность. По своим качествам и прочности данный пиломатериал практически ничем не уступает цельной и натуральной древесине.

Преимущества мебельного щита и его разновидности

Если говорить о преимуществах мебельного щита, то в первую очередь нужно отметить, что по сравнению с МДФ и ДВП он намного долговечнее и надёжнее, и при этом превосходит оба данных материала по своим эстетическим качествам. Предметы, выполненные из мебельного щита, служат намного дольше, чем вышеупомянутые аналоги. По сравнению с массивным деревом, данный вид пиломатериала обладает невысокой стоимостью, а также отсутствием растрескивания и деформации, что делает его практически идеальным материалом для производства самых разных предметов мебели. Кроме того, нужно отметить, что данный пиломатериал является абсолютно безвредным для человеческого здоровья, т.к. он состоит из безопасного клея и натуральной древесины.

Что касается разновидностей мебельного щита, то данный материал делится на несколько видов в зависимости от того, какой тип древесины был использован в его производстве. Самым надёжным и долговечным считается мебельный щит, выполненный из лиственницы. Немалой популярностью пользуется также его аналог из сосны. Помимо этого для изготовления мебельного щита применяют бук, берёзу, хвою, ясень, дуб и некоторые другие породы дерева. В целом данный пиломатериал является востребованным и сравнительно дешёвым по сравнению с многими своими аналогами.