Как сделать шумоизоляцию потолка своими руками?


вкл. . Опубликовано в Строительство

Часто проблемой в доме становится повышенная слышимость и посторонние шумы, источником которых являются соседи. Помочь в решении данной проблемы может шумоизоляция. В наше время проблему шума можно несколько снизить, смонтировав перед закреплением натяжного потолка каркас и поместив в него шумоизолирующий материал. В строительстве раньше шумоизоляция делалась уже в процессе установки плит перекрытий путём использования минерального или стекловолокна. Это, конечно, улучшает шумоизоляцию, но не справляется с задачей полностью. 

Однако при использовании современных шумоизолирующих материалов, вы можете намного эффективнее решить данную проблему. 

Современные методы шумоизоляции потолка 

1. Софтборд. Это натуральный древесноволокнистый теплошумоизолятор, производящийся в виде плит из древесного волокна. Он способен понизить шум до 35 децибел (зависит от толщины плит), а коэффициент звукопоглощения может достигнуть 0,8.  Применяется данный материал также и для изоляции любых других поверхностей. Укладывается софтборд на выровненный пол и может быть применён как подложка под ламинат толщиной от 8 миллиметров. Плиты софтборда не усаживаются и стойки к деформации, а также подходят для покраски и поклейки обоев.

 Особенности монтажа софтборда:

  • Монтаж на минеральную основу осуществляется как в один слой, так и в несколько (при этом необходимо соблюдать смещение в 0,3 см).
  • Укладывается на клеевую или выравнивающую штукатурку.
  • Фиксация плит производится дюбелями, крепежом или жидкими гвоздями.
  • Крепёж жидкими гвоздями или дюбелями производится на стыках и по центру плит.

2. Клипсо. Это акустическая система для шумоизоляции потолка, состоящая из натяжного потолка, крепёжного багета, звукопоглащающего слоя из минераловатных плит. Используемый в системе натяжной потолок сделан из ткани с микроперфорацией, работающей как звукопоглощающая мембрана. Коэффициент звукопроницаемости данной системы почти достигает единицы. Она применяется в сочетании с шумопоглощающими материалами и полностью обеспечивает акустику, устранения эха и звукоизоляцию.

3. Акустиблок. Это американские шумоизолирующие мембраны, представляющие собой полимер с особенными минеральными добавлениями. Материал производится в виде рулонов и даже толщина в 0,3 см снижает уровень шума на 26 децибел. Также он отлично снижает низкочастотный шум. Монтаж данного материала может осуществляться на любых поверхностях и не требует специальных навыков. В домах с бетонными перекрытиями перед шумоизоляцией выполняется обрешётка из бруса, на которую крепится акустиблок. При монтаже следующих конструкций (например, декоративных потолков), возможно его провисание и поэтому небходимо проклеивать швы и проёмы лентой.