Ондулин. За и против.

 

 

 

Текст и фото: Никита Сидоров

 

 ондулин расслоился

 

Если немного поумничать, то ондулин - это, конечно, не название материала. Это торговая марка Onduline, а материал правильно называется - волнистый битумный лист или еврошифер. Есть еще много других торговых марок, помимо Ондулина: Bituwell (Германия), Corrubit (Турция), Nuline (США), Aqualine (Бельгия) и другие. Все они отличаются ценой и немного - качеством. Все это дело называется "ондулином", только потому, что Ондулин появился в России раньше всех и стал именем нарицательным, как Памперс, Ксерокс, Джип, Керхер и т.д. Но современная жизнь накладывает свой отпечаток, в том числе и на нашу речь. Поэтому и я использую слово "ондулин" для обозначения любых волнистых битумных листов.

недостаток ондулина в том что он прогибаетсяРаньше ондулин считался отличным, чуть ли не элитным стройматериалом. Сейчас времена изменились, на рынке появились более серьезные и при этом даже более дешевые материалы, например металлочерепица. Стало очевидно, что макулатура (это не шутка, ондулин действительно делают из макулатуры), пропитанная битумом - это самый последний вариант, который надо рассматривать, когда выбираешь кровлю. Кроме того, в Европе ондулин считается временной кровлей на 5-7 лет.

 

Недостатки ондулина.

ондулин выцветает

Причина №1 не покупать ондулин. Ондулин быстро выцветает по сравнению с другими популярными материалами (мягкая кровля, металлическая кровля, натуральная черепица). Ондулин на этой фотографии  отстоял всего один сезон, а краска уже практически выгорела.

Причина №2 не покупать ондулин. Почти все производители ондулина дают гарантию на свой материал 10-12 лет. Это гарантия только на то, что материал не будет пропускать воду. Вы не сможете предъявить претензий ни на краску, которая выцвела; ни на листы, которые абсолютно не совпадают по цвету, потому что пришли из разных партий; ни на что либо другое.

 

пятна битума на ондулинеПричина №3 не покупать ондулин. Пятна битума на ондулине - обычное дело и не считаются браком.

Причина №4 не покупать ондулин. По ондулину категорически нельзя ходить. Особенно, если он намок. Даже если слегка на него наступить, может остаться сильная вмятина. Поэтому у вас никогда не получится почистить кровлю также легко как, например, мягкую кровлю.

ондулин прогнулсяПричина №5 не покупать ондулин. Как любая бумага, ондулин абсолютно не держит форму когда намокнет. Это значит, что любая неровность в обрешетке станет заметна со стороны.

Причина №6 не покупать ондулин. Ондулин - это не престижно. Печально, но факт. Ондулин - это один из самых дешевых и простых материалов. К тому же он делается из вторичного сырья - макулатуры. Поэтому, когда люди будут видеть крышу вашего дома, они будут понимать, что вы не смогли себе позволить ничего лучше. А ведь ваш дом - это одна из немногих вещей, на которых не стоит экономить. Денежные вложения в дом, в отличие, например, от вложений в автомобиль - это выгодные инвестиции, которые поднимают стоимость вашей недвижимости.

 

Все же, в некоторых случаях выбор ондулина абсолютно оправдан.

Причина №1 купить ондулин. Ондулин идеально подходит для хоз построек: дровник, сарай, временные сооружения и т.д. А также для домиков, для которых не нужна красивая, долговечная, прочная кровля, например, охотничья хижина в лесу.

Причина №2 купить ондулин. Низкая цена, легкость монтажа и удобство транспортировки. Длина ондулина не превышает 2 метра, его можно сгибать и поэтому ондулин можно перевозить почти на любом транспорте. Один лист весит около 6 кг. Все это делает ондулин очень дружелюбным для "сделай сам" проектов.

 

P.S.

Полезный совет. Если вы решили делать крышу из ондулина, то вам будет полезно знать как рассчитать нужное количество листов. Сделать это просто. Площадь крыши разделите на 1,5. Получившаяся цифра - это и есть то количество листов ондулина, которое вам понадобится. Можете не сомневаться, это точный расчет. Он подходит для всех производителей ондулина о которых я писал в первом абзаце. И не забудтье, что на 1 лист нужно 20 гвоздей и 20 колпачков. Если лениться и забивать гвоздей меньше чем требуется, то внешний вид крыши может потом оказаться просто катострофическим. 

 

 

+ Бонус (фото)

 А теперь обещанный бонус. Смешная погрузка сайдинга, которую я наблюдал на одной строительной базе.

Смешная погрузка сайдинга