25 признаков профессионального подрядчика.

 

  

 Текст: Никита Сидоров

 

   

Я давно заметил, что всех людей во время строительства больше всего беспокоит вопрос доверия к подрядчику. И это понятно, ведь заказчику придется отдать кучу денег и доверить самое ценное, что у него есть - его дом, абсолютному незнакомцу. Осмелюсь предположить, что вас этот вопрос тоже всегда беспокоил или, быть может, беспокоит сейчас. Надеюсь, что мои наблюдения, которыми я сейчас с вами поделюсь помогут вам найти настоящего профи.

 


25 признаков профессионального подрядчика:


1. Первое и самое главное: профессиональный подрядчик - это прежде всего деловой человек, бизнесмен. Это очень важное качество. Профессионал всегда работает по договору, и с ним вы легко и быстро оформите все необходимые бумаги.

2. Профессионал знает все необходимые законы и юридические аспекты своей деятельности. С ним вы никогда не попадете в ситуацию, когда половина дома построена и вдруг выясняется, что по какой-то причине строить на этом месте было нельзя (например, дом находится в опасной близости от линии электропередачи, или слишком близко к береговой линии).

3. Профессионал производит любые изменения в проекте быстро и в письменной форме. Это помогает избежать путаницы и разногласий.

4. Профессионал всегда оперативно перезванивает на пропущенные звонки. Допустимое время ожидания - один рабочий день. Т.к. подрядчик может быть занят работой на объекте или быть на совещании, то моментальный ответ по телефону не всегда возможен. Хотя, если вы имеете дело с настоящим профи, то вам придется редко ему звонить. Обычно у таких людей все под контролем, и вы наперед знаете, что они делают и что планируют.

5. Профессионал сможет сказать вам, насколько ваш проект увеличит стоимость вашего жилья. 

6. Профессиональный подрядчик вежливый, у него хорошие манеры и он хорошо одевается. Он чистоплотен и учтив. Он уважает ваше прайвеси и не использует непристойные шуточки. Профессионал  не выражается нецензурно. Ему не придет в голову включать громкую или раздражающую музыку. Если профессионалу захочется слушать музыку во время работы, он всегда сначала спросит вашего разрешения.

7. Профессионал внимателен к вашему участку, дому и мебели. Он всегда предпринимает меры, чтобы защитить их от повреждения, когда начинаются работы.

8. Профессионал всегда заранее предупреждает, если необходимо отключить какие-либо коммунальные услуги. По-возможности, эти отключения планируются так, чтобы минимально изменить ваш распорядок дня.

9. Профессионалы никогда не сделают вам "особое предложение" с целью продать свои услуги. Их портфолио и текущая работа должны подтвердить вам их профессионализм. Профессионалу нет нужды делать скидку на свои услуги.

10. Профессионал внимателен к деталям. При обсуждении проекта он делает заметки. Профессионал в большинстве случаев информирует вас о том как продвигаются работы, так что исключаются любые сюрпризы.

11. Профессионал честен. Он всегда признает, если допустил ошибку и без колебаний расскажет вам, что он собирается предпринять, чтобы ее исправить. Он никогда не оправдывается.

12. Профессионал держит в чистоте то место, где он работает. Чистое рабочее место = безопасное рабочее место. Кроме того, производительность труда на чистом строительном участке выше. Уборка производится ежедневно. Профессионал также позаботится о том, чтобы защитить ваши вещи от пыли до того как начнутся работы.

13. Порядок и график расчетов с подрядчиком согласуется до начала работ. Профессионал может  попросить у вас задаток только если для вашего объекта ему придется заранее приобретать какие-то специальные вещи. Также иногда профессионалы могут попросить задаток для оплаты каких-либо разрешений или других услуг, которые требуются до начала работ.

14. Профессионал всегда содержит в полном порядке свою машину, инструменты и оборудование. Организация материалов, инструментов и документов всегда очевидна на рабочем месте профессионала. У него никогда не происходит путаницы.

15. Профессионал рассчитывает количество необходимого материала. На строительной площадке всегда есть тот материал, который нужен, поэтому он не теряет время, носясь по городу и ища нужные материалы.

16. Профессионал требует необходимую ему цену за свои услуги. В дальнейшем часть прибыли он реинвестирует в свой бизнес. Профессионал понимает, что он должен постоянно улучшать свое оборудование, чтобы оставаться в бизнесе. И прибыль - это единственная возможность для этого.

17. Профессионал делает все возможное, чтобы встреча, которую вы с ним назначили, состоялась. Он понимает, что вы изменили свое расписание и планы, чтобы встретиться. Тем не менее, всякое случается. Если встречу необходимо перенести, то профессионал сделает это заранее и представит крайне уважительную причину.

18. Профессионал без колебаний разъяснит вам из чего складывается стоимость его работы. Он понимает, что часто это единственный для вас способ понять, почему другие подрядчики просят меньше денег за свои услуги. Профессионалу нечего скрывать.

19. Профессионал подробно рассказывает о той работе, которую они собираются выполнить. Так что не остается таких вопросов как: кто, что, где, когда и почему.

20. Профессионал дает точные даты начала и окончания работы. В случае, если в проекте произошли изменения, профессионал перенесет дату окончания работы соответственно.

21. Профессионалы не используют агрессивные техники продаж. Им это не требуется. Их работа и их репутация говорят сами за себя.

22. Договор который заключает с вами профессионал прозрачен и немногословен. В нем четко прописаны права и обязанности сторон и обычно в нем есть пункт о том, как разрешаются спорные ситуации.

23. Профессионал много знает о строительстве, реконструкции и перепланировке. Он знает не только, какая строительная практика была в прошлом и в настоящее время, но также, какие тренды в строительстве только намечаются.

24. Профессионал постоянно обучается. Он бывает на семинарах и выставках и часто состоит в каких-нибудь строительных ассоциациях.

25. Профессионалы не попадают в такие ситуации:

Вы можете прочитать другие мои статьи по теме: "Недобросовестные подрядчики" и "Когда платить подрядчику?". Или  просто наберите слово "подрядчик" в поиске по сайту.