Цены на рынке недвижимости в Подмосковье: реальность и перспектива


вкл. . Опубликовано в Экономика

Каждый, кто планирует перебраться поближе к Москве – сердцу России, неизбежно сталкивается с проблемой приобретения жилья. Это естественно, ведь при покупке любой недвижимости необходимо учитывать множество нюансов. Как же не запутаться во всех тонкостях ценовой политики и правильно выбрать подходящую квартиру?

 

Приобретение даже однокомнатной квартиры в столице среднестатистическому человеку вряд ли по карману, ведь недвижимость сейчас стоит далеко недешево и в тихой провинции, так что уж говорить о самой Москве. Именно поэтому люди все чаще обращают свой взор на Подмосковье, ведь цены на жилье здесь на порядок ниже. Интересное явление на рынке недвижимости в Московской области наблюдается на протяжении последних лет. Еще в начале 2013 года стоимость квартир в большинстве районов увеличились на 10-15% в расчете на квадратный метр (особенно в Люберцах и Котельниках). Однако вскоре темп роста цен заметно снизился: как показывают исследования, средняя цена на жилье за предыдущий год увеличилась всего на 3,7%. Причиной этого аналитики видят ухудшение финансового положения потенциальных покупателей в связи с осложнением экономической ситуации в стране.

Однако, вопреки ожиданиям экспертов, в первой четверти 2014 года спрос на однокомнатные квартиры в Подмосковье резко возрос. Высказываются предположения, что такая нестандартная ситуация сохранится на рынке недвижимости и в ближайшем будущем. Среди исследователей бытует  мнение, что цены на недвижимость в Московской области в 2015 году останутся такими же, как и в этом, так как маловероятно, что уровень доходов среднестатистических граждан превысит отметку 2014 года. На данный момент стоимость однокомнатной квартиры варьируется от 2,5 млн. до 6,2 млн. рублей, а цена одного квадратного метра в среднем составляет 87.142 рубля. Конечно, рассматриваемая выше ценовая динамика не совсем однородна, так как немаловажную роль при формировании цены играют и другие факторы:

  1. Удаленность от столицы: чем ближе Москва, тем дороже обойдется покупка жилплощади;
  2. Наличие развитой инфраструктуры: статистика показывает, что в последние годы власти все больше внимания уделяют строительству новых станций метрополитена, созданию автомагистралей. Подмосковье застраивается, расширяется, появляются новые архитектурные идеи и интересные дизайнерские проекты, однако, ввиду сложившейся в стране экономической ситуации, все это вряд ли вызовет повышение цен на недвижимость.
  3. Состояние экологии в районе (наличие/отсутствие заводов и  крупных промышленных предприятий);
  4. Характеристика самой квартиры: площадь, этаж, год постройки дома и т. д.
  5. Класс жилья: люкс, бизнес, или даже комфорт-класс обойдутся покупателю на порядок дороже более доступных квартир эконом-класса.