Пробковый пол на кухне – особенности выбора и цены


вкл. .

 

На кухне пробковый пол встречается довольно редко, но он имеет массу достоинств по сравнению с другими вариантами напольных покрытий. Главное его достоинство – это то, что такой пол не гниет и не боится воды, потому что материал, из которого он изготовлен, химически инертный.

Все остальные преимущества пробкового пола заключаются в экологичности пробки, высоком уровне ее тепло- и шумоизоляции.

К тому же пробку не едят грызуны и жуки, поэтому она отлично подходит в качестве напольного покрытия для кухонь в загородных и частных домах.

Пробковый пол на кухне будет не только теплым, но и полезным для здоровья, он имеет прекрасные амортизирующие свойства, что позволяет сохранить целостность упавших на него предметов.

Особенности выбора напольного покрытия из пробки

Пробковый пол на кухне 2

Пробковые полы не так давно появились на рынке напольных покрытий, поэтому их выбор невелик. Они не обладают большим количеством цветовых вариантов и дизайнерских решений.

На рынке представлено всего три вида напольных покрытий из пробки, которые отличаются между собой качеством материала:

  • техническая пробка – ее не рекомендуется использовать в качестве самостоятельного напольного покрытия, тем более на кухне, она применяется как подложка для ламината, для дополнительной звукоизоляции деревянных полов;
  • плавающий пробковый пол или паркет из пробки – это наклеенный поверх МДФ тонкий слой пробки, который также не годится для кухни, потому что при попадании на него воды МДФ разбухнет, а стыки паркета разойдутся;
  • клеящиеся пробковые покрытия – это самый оптимальный вариант для кухни, такое покрытие выпускается в виде плиток и абсолютно не боится влаги, оно специально предназначено для влажных помещений.

При покупке напольного покрытия из пробки на кухню, вне зависимости от того какому виду пробкового пола вы отдали свое предпочтение, стоит обратить внимание на тип материала, из которого оно сделано. Это может быть как цельный шпон пробкового дерева, за который придется заплатить немалую цену, так и различные виды пробковых агломератов.

Виды пробковых полов и нюансы их применения на кухне

Пробковый пол на кухне 3

Агломерат - это самый дешевый вариант пробкового пола, для него подойдут любые кусочки пробки, от больших кусков до самых маленьких. Его получают под воздействием высокой температуры методом прессовки.

Обычный агломерат из крупной крошки не очень подходит для кухни, так как составит определенные трудности при уходе за ним, он боится агрессивной бытовой химии, а из-за своей пористости накапливает мелкий мусор в середине поверхности.

Для кухни лучше всего использовать агломерат из мелкой крошки или агломерат в сочетании со шпоном. Он имеет более гладкую структуру, которая не позволит мелкому мусору собираться внутри напольного покрытия.

Все виды пробковых полов одинаковы по износостойкости и восприимчивости к механическому воздействию.

Но стоит быть внимательными, так как некоторые продавцы пользуются низкой осведомленностью покупателя и говорят о высокой экологичности пробкового пола, предлагая только агломерат взамен шпона.

Агломерат менее экологичен, а его дешевые варианты не экологичны вовсе, они содержат пластификаторы, которые служат для плотного склеивания пробковой крошки.

Немаловажный нюанс при монтаже пробкового пола на кухне – это дополнительные материалы и средства, которые требуют затрат.

Для большего срока службы и меньшего износа пола, пробку стоит покрывать лаком, а швы между пробковым паркетом и плитками необходимо надежно герметизировать.

Пробковый пол на кухню – модельный ряд и цены

Пробковый пол на кухне 4

Пробковый пол не имеет широкого выбора моделей и большого количества цветовых решений. Его оттенки можно варьировать только при помощи специальных защитных лаков.

Исходя из скудного модельного ряда, для кухни чаще всего выбирают пробковую плитку, которая позволяет выложить на полу узор или рисунок. Она представлена в четырех размерах:

  • 450 на 450 мм;
  • 450 на 150 мм;
  • 300 на 300мм;
  • 650 на 300мм.

Пробковая плитка может продаваться как с защитным покрытием, так и без него, от этого и размера плиток и варьируется цена на клеящиеся пробковые полы. Она фигурирует от 400 до 1000 рублей за метр квадратный.

Пробковый паркет или шпон обойдутся дороже, самый дешевый паркет стоит от 1000 рублей за метр, а пол из шпона не менее 1700 рублей за квадратный метр.

Пробковый паркет выпускается в виде панелей определенного размера (900 на 185 мм), он собирается по принципу обычного паркета. На его цену влияет фирма-производитель.

В любом из случаев, пробковый пол на кухню – затратный вариант, но его цена оправдана качествами и сроком службы такого пола, натуральными свойствами пробками.