В Санкт-Петербурге станет больше панельных домов


вкл. .

Новые дома эконом-класса

Самыми востребованными на рынке недвижимости Санкт-Петербурга стали дома эконом-класса. По мнению экспертов, уже в течение ближайших двух лет строительные компанию будут возводить до 40% всех жилых объектов, рассчитанных на потенциальных покупателей среднего класса. При этом будет использоваться панельная технология вместо нынешней монолитной без потери качества сдаваемых в эксплуатацию зданий. Это не только снизит затраты на проведение строительных работ, но и уменьшит их время на 20-30%, что является главной составляющей выживания бизнеса в условиях кризиса.

http://vetob3or.ru/

Перспективы панельной технологии

В Петербурге и ближайших прилегающих к нему территориях в этом году строится около 2 млн. квадратных метров жилья общей стоимостью примерно 10 млрд. рублей. Уже сейчас производство панельных конструкций освоили 10 предприятий Ленинградской области, а строительство железобетонных панельных домов превысило 20% от числа всех возводимых зданий. В следующем году домостроительные компании планируют увеличить сдачу жилья в эксплуатацию до 4 млн. квадратных метров.

Применение панельной технологии становится более выгодным из-за повышения цен на бетон, что автоматически приводит к повышению цен на монолитное строительство.

Важной причиной для применения методов скоростного возведения жилья станет и отмена в ближайшем будущем в России долевого строительства. Оно может произойти уже в 2020 году. Тогда строительным компаниям вместо привлечения частных инвестиций дольщиков придется использовать кредитные средства банков, поэтому быстрый оборот заемных средств превратится в одну из главных задач. Растягивать строительство на неопределенные сроки девелоперам станет не выгодно.

http://viro73.ru/

Благодаря тому, что стены в панельных домах будут почти в 2 раза тоньше чем в монолитных, удастся получить и реализовать покупателям дополнительные метры жилья.