Строительство современного перинатального центра в Норильске


вкл. . Опубликовано в Новости

Согласно данным крупнейшего российского портала, посвященного строительству, в ближайшее время в Норильске планируется начало работ по постройке новейшего центра, способного принимать будущих мам со всего Таймыра.

Подготовительные работы

Возведение перинатального центра планируется на участке по соседству с имеющейся Норильской детской больницей №1, где принимаются дети сразу с нескольких районов округа. Местом застройки  на данный момент выбран район Оганер.

По последним данным, на месте, расчищенном под строительство, уже начались первые работы по возведению перинатального комплекса, а именно – отсыпка и дальнейшая подготовка свайного поля.

Целевое назначение центра

1

 

Исходя из проекта будущего медицинского учреждения – суммарная площадь постройки составит более 22 тысяч кв. метров, а под основной корпус будет отведено всего лишь 5.8 тысяч кв. метров. Чего вполне достаточно, учитывая, что рассчитан центр всего на 110 коек.

По плану, он способен будет принять около 3 тысяч рожениц ежегодно, включая не только местных будущих мам, но и жительниц пригорода и со всей территории Таймыра.

В новом перинатальном центре будут открыты специализированные отделения для детей с малым весом и для малышей с патологиями различной степени тяжести, где они смогут получить квалифицированные помощь и медицинский уход. Оснащение всех отделений центра будет выполнено на современном высоком уровне, что позволит сократить риск детских патологий и заболеваний округа в дальнейшем.

Бюджет строительства

В региональном и государственном финансовом плане страны на детский медицинский центр уже запланированы средства в размере 3.2 миллиардов рублей, которые будут взяты из краевого и федерального бюджетов.

Не смотря на то, что точная дата окончания строительства пока что неизвестна, хотя по плану стройка должна завершиться не позднее 2016 года, на центр возлагаются немалые надежды, так как он позволит принимать женщин с осложнениями родов без особых проблем. В то время, как на данный момент здоровью рожениц и их детей угрожает определенный риск, связанный с долгой дорогой до родильного отделения в Красноярске.