Как очистить кровлю от мха? 

 

 

  Текст: Никита Сидоров

 

  

Здравствуйте, Никита. Я встал перед необходимостью почистить крышу. У меня битумная черепица, установлена относительно недавно, но в некоторых местах уже почему-то появился мох и лишайник. Это очень неприятно, потому что дом выглядит каким-то заброшенным. Можно ли мыть мягкую кровлю мойкой высокого давления типа компактной автомойки? Мне сказали, что мойка высокого давления повредит мягкую кровлю. Есть ли другие варианты как очистить кровлю? И после того как крыша будет очищена можно ли как-то предотвратить появление мха и прочих ненужных вещей? Валентин, Петрозаводск. 

 

Кровлю можно очистить от мха и лишайника с помощью мойки высокого давления.

 

Здравствуйте, Валентин: добро пожаловать в мир органической химии. Готов спорить, что плохо выглядят северная, северо-западная и, возможно, западная стороны вашей крыши, в то время, как остальные части выглядят как новые. Более того, предположу, что хуже всего выглядят те участки кровли, на которые падает больше всего тени от деревьев. Я знаю это, потому что у меня у самого точно такая же проблема как и у вас. Некоторые места моей крыши выглядят как тропические леса Амазонки. Ветер переносит на крышу споры мха и лишайника, они также могут упасть с деревьев или их могут принести птицы. Обильно политые дождевой водой эти споры начинают расти. Так как северная, северо-западная и западная части вашей кровли остаются в тени в первой половине дня, то роса, которая появляется на кровле ночью не успевает быстро испариться. Эта утренняя влага как раз утоляет жажду микроскопического ботанического сада на поверхности вашей мягкой кровли. Другие части крыши высыхают быстро и мох и лишайник умирают от жажды.

Я тоже слышал много раз, что мойка высокого давления может повредить мягкую кровлю. Я точно знаю, что такие мойки могут частично разрушать бетон. Это факт. Поэтому кажется логичным, что и мягкую кровлю на крыше мойка высокого давления может серьезно повредить. Но так как я знаю, как легко и быстро можно заменить одну или несколько черепичек мягкой кровли, то я решился на эксперимент. Тем более, что моей мягкой кровле уже двадцать лет и она доживает свое. Также я решил протестировать несколько новых черепичек мягкой кровли, чтобы посмотреть смоет ли мойка высокого давления цветные гранулы с поверхности материала.

Эксперимент начался с того, что я взял мощную мойку высокого давления с бензиновым мотором. Эта мойка способна подавать воду под давлением 150 кг на квадратный сантиметр, расходуя 9,6 литров воды в минуту. В качестве насадки на спрей я использовал 25-градусный наконечник, который используется для мойки общего назначения.

Результаты этого эксперимента были поразительные. С помощью этой мойки высокого давления мне удалось смыть с моей крыши весь мох, лишайник и двадцать лет грязи. Никакого повреждения битумная черепица не получила.

Сначала я держал распылитель на расстоянии 30 сантиметров от поверхности мягкой черепицы, направляя его в низ крыши. Никакого ощутимого результата не было. Но как только я медленно приблизил распылитель к поверхности крыши на расстояние 15 сантиметров, грязь и растительность стали смываться. Я рекомендую аккуратно мыть по одной черепичке, а затем прекращать работу и проверять черепицу на наличие повреждений. Переходите на другую часть крыши, туда где мягкая кровля выглядит хорошо, чтобы убедиться, что свежевымытая мягкая кровля выглядит точно также. Будьте уверены, что в процессе мойки вы легко сможете заметить любые повреждения. Если увидите маленькие или большие черные пятна или куски стекловолокна, остановитесь. Вы разрушаете кровлю.

Еще можно использовать обычный садовый шланг и щетку, чтобы очистить мягкую кровлю. Правда это уже будет титанический труд. Всегда направляйте шланг или распылитель мойки высокого давления в низ крыши. Никогда не направляйте поток воды вверх, так как она может проникнуть под мягкую кровлю и тогда вероятны множественные протечки в дом.

Если установить на верх крыши медные полоски, то после того как вы почистите мягкую кровлю, она еще долго будет выглядеть как новая. Для этого вам нужно установить вдоль конька полоски меди шириной 5 - 7 сантиметров. Сейчас можно купить мягкую кровлю, на которую уже нанесен невидимый слой меди. Тогда вам не придется делать ничего из вышеперечисленного, чтобы избавиться от мха и лишайника. Медленное высвобождение меди на поверхности крыши предотвращает рост мха, лишайника и любых других растительных микроорганизмов.

Будьте предельно осторожны на крыше, имея дело с водой. Если намочить кровлю на которой есть мох, лишайник, грязь, то она становится скользкой, как будто на ней разлили масло. Всегда старайтесь работать на сухой части крыши. Двигайтесь от конька к карнизу в пределах одной вертикальной линии, шириной примерно 50 сантиметров. Не забывайте, что где-то рядом всегда будет шланг на котором тоже можно подскользнуться. Используйте страховку, чтобы не свалиться с крыши даже если вы подскользнетесь.

Когда будете в трех метрах от края крыши прекратите работу и остановитесь. Дайте высохнуть свежевымытому участку кровли. Когда крыша высохнет развернитесь и продолжайте мыть кровлю так, чтобы двигаться лицом в сторону края крыши, а не спиной, чтобы в итоге свалиться.

 

Материалы по теме: "Битумная черепица"