Почему не греет теплый пол


вкл. .

 

Типы теплых полов

Существует несколько систем теплых полов на сегодняшний день, которые подразделяются на три типа в зависимости от нагревательных элементов:

В водяных системах проводником тепла является, прежде всего, бетон, покрывающий металлополимерные трубы. Работа всей системы при этом задается котлом или центральным отоплением.

В свою очередь, при электрическом типе теплых полов теплопередающим элементом служит изолированный кабель. Также важно сказать, что  температурный режим регулируется термостатом.

Наиболее современным и продуктивным способом отопления являются пленочные инфракрасные модели, которые можно использовать абсолютно с любыми напольными покрытиями.

Надо понимать, что у каждого типа теплого пола могут быть свои причины, влияющие на снижение эффективности их работы.

Типичные неисправности водяной системы

Почему не греет теплый пол 2

Зачастую именно халатность, допущенная при монтаже теплого пола, служит источником проблем в его работе.

Например, неисправность контура, которую можно отследить через распределительный щит. В нем каждый контур имеют свой кран. Требуется проверить, все ли они открыты, то есть тумблеры должны быть повернуты вдоль труб.

Низкая мощность котла тоже может стать «камнем преткновения». В подобном случае рекомендуется проверить термодатчики, внимательно осмотреть и прочистить сам котел. Возможно, потребуется профилактический ремонт.

Количество утеплителя, проложенного при монтаже, опять же играет значительную роль. Доля тепла может уходить вниз по причине недостаточного количества утеплителя. Решить данную проблему пожжет установка дополнительных обогревательных приборов в помещении или возвращение к монтажу и добавление утеплителя.

Также с вниманием следует отнестись к циркуляционному насосу. При исправной работе он, как правило, издает легкий шум и вибрации. Если ситуация обстоит иначе, то, возможно, требуется замена насоса. 

Кроме того, эффективности установки водяных теплых полов угрожает попадание воздуха в систему. Но обнаружить и устранить данную проблему поможет только специалист.

Отсутствие или недостаточная пароизоляция приводит к осушению помещения, вопреки изначальному предназначению теплых полов. Важно сказать, что в подобных случаях категорически запрещена установка дополнительных источников тепла в помещении. Так как эта мера обязательно приведет к появлению плесени.

Исправность электрического греющего кабеля

Почему не греет теплый пол 3

При самостоятельном монтаже теплого пола надо учитывать следующее обстоятельство: зачастую греющий кабель импортного производства предназначен для сетей мощностью 230 В, в то время, как в российские дома подается электричество мощностью 220 В. В следствие чего происходит потеря мощности теплого пола. Поэтому для  его установки лучше обращаться к специалистам.

Также размещение термодатчика относительно кабеля играет значимую роль. В случае их близкого расположения друг от друга или вообще соприкосновения датчик будет отключаться даже при слабом нагреве.

При приеме работ следует убедиться в целостности и сохранности кабеля, т.к. его повреждение во время укладки плитки заливки и последующей стяжки неизбежно будет негативно влиять на функционирование всей системы. Для проверки достаточно отключить кабель от выключенного терморегулятора и измерить сопротивление между греющими жилами. Отклонение не должно быть выше, чем 5% от обозначенного в паспорте пола.

Поломка температурного датчика или терморегулятора также является одной из причин некачественной работы системы. Убедитесь в плотности соединения клемм греющего кабеля, термодатчика и питания. При этом напряжение на выводе кабеля должно соответствовать напряжению питания. Если все-таки будет установлена поломка приборов, то не стоит отчаиваться, они легко подвергаются замене.

Случается, что в некоторые дома подается напряжение ниже требуемого. В этом случае система вновь начинает функционировать не в полную силу. Тогда следует подбирать кабель с высоким резервом удельной мощности. Есть и другой вариант выхода из данной ситуации – устройства, повышающие напряжение. Советуем применять стабилизатор для всего дома.

Функционирование системы инфракрасного обогрева

Почему не греет теплый пол 4

Нередко по причине неустойчивого контакта в электрической цепи, система инфракрасного обогрева дает сбой. В этом случае пленка к электросети подсоединяется с использованием проводов, предназначенных для медной шины, идущей вдоль всего края. Соединяют их специальным зажимом. В результате недостаточного обжима контактов происходит окисление металла, за чем и следует обрыв цепи. При возникновении подобной ситуации следует заменить контакты и качественно соединить их.

Результатом неисправности или отсутствия питания терморегулятора также становится нарушение работы системы. Тогда следует измерить напряжение при помощи специальных приборов.

Часто при монтаже системы владелец жилища не видит необходимости определиться с ее предназначением, а именно будет ли система основным или дополнительным источником отопления.

В каждом терморегуляторе установлено два датчика: внешний предназначен для контроля за температурой пола, а встроенный – за показателями воздуха. Из чего можно сделать вывод, что первый датчик нужно выбирать при монтаже инфракрасной пленки в качестве обычного теплого пола. Тогда он будет реагировать только на понижение заданной температуры самого покрытия, а не воздуха. В противном случае следует выбирать второй датчик. Но чтобы не произошел перегрев воздуха, рекомендуется использовать оба датчика сразу, чтобы внешний в режиме отсечки не допустил перегрева полового покрытия.