На ВДНХ открылся самый большой в мире каток


вкл. . Опубликовано в Новости

Начало декабря порадовало москвичей и гостей города торжественной сдачей в эксплуатацию самого большого в мире катка. Огромный каток с искусственным льдом общей площадью более 53 000 кв. м открылся на ВДНХ. Находится он между фонтанами «Каменный цветок» и «Дружба народов». Теперь на нём могут одновременно наслаждаться катанием на коньках более 5 000 человек. В первые дни после его открытия на него приезжали ежедневно до 150 тысяч любителей коньков, что является абсолютным мировым рекордом. Сейчас самый большой наплыв посетителей происходит в вечернее время после 17:00.

Популярность нового катка в Москве столь возросла, что в отдельные моменты очередь желающих порезвиться на искусственном льду достигала 15 тысяч человек. Расчётное время пребывания одного конькобежца на льду не превышает 2 часов. За это время любой богатырь должен почувствовать усталость и уступить место своим коллегам, однако в действительности москвичи оказались более выносливыми и умудрялись стоять на коньках более 3 часов подряд, вызывая глубокое чувство зависти у стоящих в очереди за билетами. Администрации катка в критические моменты приходилось приостанавливать продажу электронных билетов и ограничивать вход посетителей.

Тем, кому не удалось испытать ледовое царство в первые дни после открытия, можно будет вволю покататься тогда, когда немного спадёт неожиданный для всех ажиотаж. Каток работает каждый день за исключением понедельника с 11:00 до 23:00. В субботу и воскресенье он открывается на час раньше. Перерыв для проведения технических и санитарно-гигиенических работ проходит с 15:00 до 17:00.

Каток разбит на несколько секторов, предназначенных для посетителей с разным уровнем подготовки. Имеется также детские зоны для разных возрастных категорий и хоккейные площадки.

Особый интерес у посетителей вызвала зона экстрима, где можно проверить и усовершенствовать свои навыки скоростного катания. Для любителей острых ощущений оборудованы специальные ледовые дорожки в виде змеек и волн. Чтобы обезопасить их от травм, борта дорожек покрыты  амортизирующими матами. Отдохнуть и набраться сил для продолжения катания можно на живописной «Аллее влюбленных». Для этого на ней установлены комфортабельные скамейки и уютный пешеходный мост, выполненный в оригинальном дизайнерском стиле.

На новом катке работают 6 пунктов проката коньков и другого спортивного инвентаря, 5 кафе, 2 медпункта и 3 павильона для переодевания. В зависимости от времени дня цена на билеты колеблется от 200 до 250 рублей для взрослых и от 100 до 150 рублей для детей в возрасте от 3 до 12 лет.