Назван лучший небоскреб мира


вкл. . Опубликовано в Новости

Каждые два года Музей архитектуры во Франкфурте присуждает премию International Highrise Award самому лучшему небоскребу мира. В состав жюри входят специалисты по разным видам архитектуры, строители и дизайнеры из разных стран мира. Они придирчиво оценивают небоскрёбы по многим критериям, сравнивая их высоту, дизайн, устойчивость, качество жилых помещений и гармоничность интеграции с окружающей средой. В начале декабря престижная премия была присуждена итальянскому небоскрёбу Il Bosco Verticale («Вертикальный лес»), расположенному в Милане.

В этом году участие в конкурсе принимали более 800 небоскрёбов по 26 номинациям из 17 стран мира. По условиям конкурса к таким зданиям относятся строения, высота которых превышает 100 метров.

Второе место досталось голландскому небоскрёбу De Rotterdam в Роттердаме, третье –австралийскому One Central Park в Сиднее. Четвертое и пятое места заняли Fira Hotel Barcelona в Испании и Sliced Porosity Block в китайском городе Ченду.

Небоскрёб-победитель был спроектирован студией Boeri и построен строительной компанией Hines Italia в миланском квартале Порта Нуова. Архитекторами проекта стали известные итальянские архитекторы Стефано Боэри, Джованни Ла Варра и Джанадреа Баррека. Строительство здания началось в 2009 году, а в октябре 2014 года оно было сдано в эксплуатацию.

«Вертикальный лес» смело можно отнести к категории архитектуры будущего для крупных городов мира. Сам комплекс состоит из двух башен высотой 76 и 110 метров. Собой он действительно представляет настоящий лес. Каждый этаж этого жилого комплекса окружает терраса, на которой размещены зеленые насаждения из самых различных видов растений. На этажах двух башней растут около 900 деревьев, 5500 кустарников и проложено почти 11 тысяч травяных дорожек с небольшими цветочными клумбами. На более высокой башне посажено около 550 деревьев высотой от 3 до 6 м. Зеленые насаждения занимают 8,9 тысяч кв. м площади. Они помогают бороться с городским смогом и продуцируют кислород для живущих в небоскрёбе людей. Среди посаженных деревьев преобладают виды характерные для северной части Италии.

Большая башня состоит из 26, а меньшая из 18 этажей. На строительстве небоскрёба работали более 6000 строителей. Общая площадь двух зданий составляет 31 500 кв. м. В двух небоскрёбах разместилось 400 комфортабельных квартир. Цена за 1 квадратный метр жилой площади составляет 3000 и более евро в зависимости от дизайна и планировки.