Цифровые технологии внедряются в сферу строительства


вкл. . Опубликовано в Новости

В прошлом году в Европе приняли решение внедрить в сферу жилищного строительства цифровые технологии. Для этого все крупные участники строительной индустрии должны развивать инновации в данной сфере. Таким способом можно добиться не только ускорения застройки, но и возведения зданий, качество которых будет гораздо лучше, а денег потратится меньше.

Технология BIM

Основным направлением данной программы является новая технология информационного моделирования зданий и сооружений, она получила название BIM. С ее помощью качество строительства может быть улучшено, а стоимость снижена. К этому компании собираются прийти уже к 2017 году.

Это очень удобно, так как программа виртуального моделирования недвижимых объектов дает возможность подрядчику быстро разрабатывать проект, доступ к которому будут иметь все компании, так или иначе связанные с конкретным строительством. При этом любое изменение проекта, которое соберутся внести архитекторы, инженеры либо представители сметного бюро, будут сразу доступны всем участникам.

Цифровой макет может быть создан на несколько уровней, начиная от города и заканчивая элементами конструктивной системы. Специалисты отмечают, что BIM является не простой визуализацией или виртуальным представлением объекта. Это цифровая модель, которая включает в себя различные составляющие, поэтому архитекторам и инженерам будет гораздо проще принимать решения при планировании здания. При помощи столь мощного информационного средства можно моделировать уличное движение, уровень загрязнения воздуха, городское освещение, электромагнитное излучение, расположение других зданий и т. д. По этой причине BIM может быть полезен не только при строительстве домов, но и для создания объектов соответствующей инфраструктуры.

Преимущества новой системы покажут на парижской выставке

В ноябре текущего года в столице Франции должна состояться выставка Batimat, на которой собираются организовать целый демонстрационный сектор. Он будет на 100% использован для применения цифровых технологий в сфере строительства. Площадку собираются оборудовать в павильоне, где проходят презентации новинок в сфере IT и новейших технологий.