В столице пообещали изменить порядок проведения капремонта: в старых домах будут чинить всё сразу


вкл. . Опубликовано в Новости

В скором времени в Москве произойдут кардинальные изменения, связанные с порядком проведения капитального ремонта жилых домов столицы. Об этом рассказал журналистам мэр Москвы Сергей Собянин. Как известно, в среднем во время капитального ремонта в жилых многоквартирных домах проводится семь видов работ. Однако раньше эти работы проводили по частям, но уже в скором времени их будут проводить все сразу, по крайней мере, так обещает чиновник. Вот только такой порядок проведения капремонта касается только тех домов, которые находятся в крайне тяжёлом состоянии и требуют решительных действий.

Обо всех этих изменениях чиновник заявил во время заседания президиума московского правительства. На заседании обсуждалась текущая программа региона капитального ремонта жилых домов, а также велось обсуждение необходимых поправок в программу. Сейчас, по словам чиновника, эта тема является очень «популярной». Очень много дискуссий вокруг неё идёт, в частности, очень много жильцов многоквартирных домов жалуются на то, что график проведения ремонтных работ не соблюдается. А точнее сказать, все семь видов работ проводятся в разное время. И это вызывает массовые негодования. Градоначальник заявил, что данные виды работ крайне важно соединить и стараться осуществлять сразу, то есть совместить. Конечно, если ремонт ускорить по срокам, то это отразится на его стоимости, и существенно. Но, даже, учитывая такую возможность, сейчас совместить работы можно.

Вице-спикер Московской городской думы заявил, что во время проведения ремонтных работ жилых домов, что запланированы на сезон 2015-2016, в планах провести 7 видов работ. По словам депутата, более удобным для жильцов будет то, что когда строители-ремонтники приходят один раз и ремонтируют всё, что можно отремонтировать за один раз. По крайней мере, это позволит избежать ремонта каких-то других частей в будущем.

Ещё ранее в департаменте капитального ремонта чиновники говорили, что планируют провести ремонтные работы в течение трёх лет. Первые дома, которые попадают в список, являются здания, построенные до 1941 года. Однако, как стало известно, новые правила касаются не всех домов. Прежде всего, речь идёт о таких домах, которые находятся в крайне тяжёлом состоянии и требуют решительных действий. Жители таких домов могут рассчитывать на помощь правительства. Список таких зданий планируется создать в течение двух месяцев.

В июле сего года вышло новое постановление, которое требует с москвичей уплаты сбора за проведение капитального ремонта. На данный момент мэрия установила тариф в размере 15 рублей за 1 квадратный метр. Часть жителей осталась недовольна этим новшеством, особенно инвалиды, которым не была предоставлена скидка. Недавно список обновили и там уже появились инвалиды и прочие категории населения, которым положены льготы.