Как правильно выбрать терморегулятор для теплого пола


вкл. .

 

Какое же назначение у данного устройства?

Он приобретается для того, чтобы теплый пол мог сохранять необходимую температуру длительное время. Система теплый пол не должна работать каждый час на полную мощность, для этого и покупается терморегулятор, который следить за тем, чтобы ничего не сломалось. Как только будет достигнута самая высокая температура, термостат автоматически переведет ее в режим поддержания тепла, и пол будет постоянно теплый с комфортной температурой.

Сейчас очень большое разнообразие термостатов, и каждый отличается по функциям, которые в него встроены. Но основная система, по которой они работают, очень похожа абсолютно у всех моделей, она состоит из пары контактов, из-за которых работают основные функции данного устройства.

Как работают терморегуляторы для теплого пола?

терморегулятор 1

Самый обычный термостат очень сильно напоминает выключатель, который есть абсолютно у каждого в квартире. Кроме основного выключателя, там имеется небольшая панель, с помощью которой есть возможность отрегулировать необходимую температуру пола. И имеется световой индикатор, который указывает на то, в каком режиме система функционирует именно в данный момент. То есть в термостате основная панель датчика температуры, а также его регулировки, в других моделях подключены дополнительные опции. Как только термостат начинает работать, ему поступает информация о температуре нагрева, а в нужный момент он отключается.

Есть терморегуляторы, которые оснащены сенсорным дисплеем, с помощью которого можно регулировать температуру системы. Вы выбираете программу, которая вам больше всего подходит, и на дисплее моментально отображается вся подробная информация о ней.

Устанавливать термостат нужно рядом с розеткой в комнате, в которой установлен пол, температуру которого будет регулировать устройство. Рядом с ним можно поставить специальный датчик, который будет указывать на температуру воздуха в комнате.  С него будут поступать данные на терморегулятор пола, исходя из которых он будет регулировать температуру системы.

Какие виды терморегуляторов бывают?

терморегулятор 2

Обычно их подразделяют на два основных вида:

  1. Одни управляются вручную.
  2. Второй вид можно запрограммировать, и дальше не надо будет вмешиваться в работу системы.

Во втором случае терморегулятор гораздо удобнее устанавливать в помещениях, в которых меньше всего живет человек, например, в прихожей. Так как вы программируете определенную температуру, которая  выдерживается все время, если надо, то можно прийти и откорректировать ее.

В ручном управлении каждый раз надо будет устанавливать программу заново, но она очень хорошо держит температуру, которая была установлена изначально. Отлично подходит для таких мест, как спальня и гостиная.

Как выбрать подходящий терморегулятор?

Изначально нужно разобраться с тем, куда он будет установлен, а также функции, которые он должен будет выполнять. Чем больше параметров в нем встроено, тем лучше вы сможете настроить систему теплого пола, и он будет потреблять гораздо меньше энергии,  будет работать и поддерживать необходимую вам температуру.

Способы крепления терморегулятора для пола

терморегулятор 3

Можно его вмонтировать в стену  или, наоборот, спрятать в щиток. Это не играет никакой роли и не влияет  на качество и функции данного устройства. Чаще всего способ крепления выбирают для того, чтобы он хорошо вписывался в интерьер квартиры, в которой он устанавливается.

Очень важно обратить внимание на мощность термостата, обычно  в каждой системе теплый пол указывается тот терморегулятор, который идеально ему подходит. Если таковой не нашли, то дополнительно покупается магнитный пускатель. Он позволяет терморегулятору ежедневно не перегреваться и продлевает срок его службы. Приходиться его покупать в том случае, если мощность пола слишком большая.

Так как терморегулятор и система теплого пола связаны между собой и, соответственно, он несет ответственность за бесперебойную работу, то желательно обратить внимание на производителя. Стоит выбирать из популярных и проверенных фирм. Очень популярна фирма Uriel Electronics Ltd, так как она выпускает продукцию очень высокого качества, которая отвечает всем требованиям безопасности.  Хоть и цена будет заметно выше, но лучше один раз потратиться на терморегулятор хорошего качества, чем потом полностью ремонтировать систему теплый пол, которая обойдется в довольно круглую сумму, так как это дорогое удовольствие.

Есть множество преимуществ у этого производителя:

  1. Корпус выполнен из очень качественной пластмассы, которая выдерживает удары.
  2. Уникальный дизайн, который идеально впишется в любой интерьер.
  3. Жидкокристаллический монитор радует простотой применения.
  4. Защищен от такой проблемы, как перепады напряжения, которые частенько портят очень хорошую технику.
  5. Есть пол пленочного вида, к которому тяжело подобрать терморегулятор. Именно термостаты этой фирмы подходят к такому виду пола.

терморегуляторы

Какая же модель наиболее подходящая?

Когда будите выбирать терморегулятор для пола, нужно иметь в виду дополнительные возможности, которые могут быть в него встроены. Например, если система теплый пол находится не в одной комнате, а в нескольких, то отпадает необходимость в приобретении несколько термостатов. Можно вполне удовлетвориться одним,  который может управлять сразу несколькими системами.  Этот терморегулятор называется двухзонным, и к выбору качественной модели нужно подойти особенно серьезно. Так как он должен быть особо мощным.

Модели, которые могут быть запрограммированы, еще более приятны в своем использовании. Теперь нет необходимости вставать с дивана или выходить с ванны, чтобы переключить программу, достаточно достать пульт и настроить все на расстоянии.

В некоторых магазинах появились совсем новые модели, которые могут следить не за двумя, а одновременно за четырьмя теплыми полами, которые находятся в разных помещениях.

Не стоит недооценивать работу данного прибора, у него довольно сложная система, которая регулирует температуру и меняет ее. Неправильно выбранный терморегулятор может нанести много вреда, минимальный из которого неправильное функционирование системы теплый пол. Поэтому лучше всего обратиться в  магазин, который зарекомендовал себя и может подтвердить, что у них качественная продукция, а также имеется гарантия.

Установка терморегулятора

Установить данное устройство довольно просто, и справиться с этой задачей сможет практически каждый. Но если вы не уверенны, что это дело вам по силам или боитесь сделать что-нибудь неправильно, то стоит вызвать специалиста, который справится с работой очень быстро и качественно. И вы будете уверенны, что система теплый пол будет работать правильно и прослужит очень долгое время. А в вашем доме будет царить тепло даже в самые морозные зимние вечера.

Но изначально, чтобы терморегулятор работал правильно, нужно подобрать качественный теплый пол, который будет правильно установлен. Многие не понимают, для чего нужно это дорогое приспособление, если в доме установлена хорошая обогревательная система.

Некоторые замечали, что при выходе с ванны очень неприятно соприкасаться с холодным кафелем, который не прогревается даже несмотря на то, что у вас в помещении очень тепло.

терморегулятор 5

Почему же так происходит?

Идет обогрев помещения, например, батарей. Около нее нагревается воздух, который постепенно поднимается наверх и очень долго там сохраняется, как только он начинает остывать, то обратно опускается до системы отопление. И потом начинается все по новой, соответственно, теплый воздух не доходит до ног и они постоянно мерзнут.  Для этого и устанавливается система теплый пол, которая обеспечивает гарантию того, что даже на кафеле вы будете чувствовать себя комфортно.