Как выбрать саморегулирующийся кабель


вкл. .

 

Хитрый нагревающийся кабель – что это такое?

И хотя это нагревающее приспособление было представлено пользователю еще в 1971 году, до сих пор многие не представляют, что это такое и как работает. В этом случае выбрать хороший кабель уж точно не получится, разве что госпожа удача поможет! Но все-таки не стоит на нее надеяться, а стоит ознакомиться хотя бы в общих чертах с этим хитрым устройством. Тем более что сейчас это наиболее распространенный вид оборудования, используемого в системах обогрева.

На вид этот кабель практически ничем не отличается от обыкновенного, разве что имеет более сплюснутую форму, чем себя и выдает. Остальные внешние признаки вряд ли подскажут качество и параметры этой продукции. А вот внутренние составляющие – другое дело.

саморегулирующийся нагревательный кабель 3

 Качественный кабель должен насчитывать пять таковых:

1. Сердцевина кабеля – медные жилы. По ним-то и движется напряжение к саморегулирующейся матрице. От толщины этих самых жил – сечения – зависит длина греющего кабеля. С сечением 0,7 мм2, например, длинна нагревателя не будет превышать 100 м, а вот сечение 1,1 мм2 обеспечивает длину до 80 м.

2. Полупроводниковая матрица как оболочка для медных жил. Это одна из важнейших кабельных составляющих, так как это та самая греющая его часть. Материал, из которого выполнена матрица, обладает великолепным свойством: при изменении окружающих температур изменяется и электрическое его сопротивление. А значит, его теплоотдача. Есть у матрицы и еще одно свойство – стареть. Ничто, к сожалению, не вечно и через 8-10 лет ваша матрица прекратит выделять тепло. Но это в лучшем случае, а в худшем – срок ее службы может сократиться до года. Поэтому стоить останавливать свой выбор на качественных материалах, даже если их стоимость и превышает цену конкурентов.

3. Внутрення изоляция. Это следующий слой саморегулирующегося кабеля. Он обволакивает матрицу и должен быть прочным, хорошо проводить тепло, и его сопротивление должно быть не меньше 1 МОМа.

4. Следующий этап – это наша с вами защита от возможных ударов током. Защитить нас должна экранирующая оплетка.  

5. А дальше защитная и иногда весьма привлекательная обертка! Внешняя оболочка должна защитить сам кабель от воздействий извне. Самым популярным для нее материалом является полиолефиновая оболочка, так как применяется именно для нагрева труб и трубопроводов.

Но представьте себе: обогрев таким кабелем применяется и в медицине для прогрева крови. В этом случае применяется  термопластик – материал стойкий к ультрафиолетовым излучениям.

А вот фторполимерные оболочки применяются при взаимодействии с химичесикими составами и так называемыми агрессивными составами.

Также об этом кабеле можно сказать, что длина его может не превышать нескольких сантиметров или достигать 100 метров.

Саморегулирующийся кабель применяется для предотвращения промерзания трубопровода, защиты кровли от сосулек и обледенения, в промышленности и, конечно, для теплых полов, как в помещении, так и на открытых территориях.

Соотношение цены и качества

саморегулирующийся нагревательный кабель 2

Конечно, цена на саморегулирующий кабель оставляет желать лучшего. Но это только на первый взгляд, если произвести все расчеты на вспомогательную технику и последующие расходные затраты, вы все-таки придете к выводу, что это выгодная система отопления.

Недешевая цена обусловлена и тем, что основными производителями кабеля являются  Швеция, Франция и США.  Кабель Thermo Industri AB, привезенный из Швеции, считается самым востребованным в Европе. Производитель гарантирует стопроцентную безопасность, и этому стоит верить. Шведская фирма производит саморегулирующийся кабель на протяжении долгих лет, является крупнейшей в Европе и лучшей на мировом рынке нагревательных кабелей.

Французских производителей Eltrace рекомендуют многие специалисты для установки отопления, будь то кровли, емкости, помещения или открытые площадки.

А вот именно специфика теплого пола хорошо освоена производителем Thermon и Raychem из США. Они обеспечивают экономичность использования, длительность работы, практичность в монтаже и использовании. И потребители с успехом используют все эти качества в отечественных домах, а также химической, нефтеперерабатывающей, пищевой и других промышленностях.

На что следует обращать внимание

саморегулирующийся нагревательный кабель 4

Известный факт, что скупой платит дважды и что в погоне за дешевизной находятся не только покупатели, но и производители. В итоге конечный продукт горе-производителей не насчитывает несколько составляющих кабеля. Остается нагревательная матрица и изоляция, а это меньшая надежность и главное – безопасность. При выборе саморегулирующего кабеля нужно обращать внимание на маркировку. А именно присутствие букв СТ, CF или CR – указатели на присутствие медного экрана и наружной изоляции.

Также, сэкономив сейчас, вы можете выбрать не саморегулирующуюся, а резистивную систему. Но это, пожалуй, единственное преимущество в споре с ее конкурентом. При этом саморегулирующиеся кабеля не требуют дополнительного оборудования, очень просты в установке и самое главное – окупаемость этой технологии проявит себя значительно быстрее остальных!