Как сделать натяжной потолок из ткани


вкл. .

Было бы желание – нет ничего невозможного. Даже если финансы ограничены, даже если нет возможности нанять профессиональную бригаду, даже если на время переделки в жилище некуда переехать. И новый натяжной потолок, казавшийся несбыточной мечтой, можно соорудить своими руками без огромных материальных затрат.

Что нужно для установки потолка?

потолок из ткани

Для начала нужно посетить магазин тканей. Выбирать можно любой материал – однотонную или с рисунком. Лучше всего подходит ткань для штор: плотная, интересных фактур с максимальной длиной и шириной.

Закончив с выбором ткани, сворачиваем в близлежащий строительный магазин и приобретаем в нем:

  • деревянный брус длиной чуть больше, чем длина стороны потолка;
    • бумажный скотч;
      • 8 штук металлических уголков;
        • краску для работы по дереву подходящего по цвету к оттенку выбранной ткани.

Теперь осталось купить светильник. Новый потолок, а значит, и осветительные приборы должны быть новыми. Если ткань для натяжного потолка выбрана цветная, украшенная узорами или необычной фактуры, то светильник стоит подбирать более скромный, простой формы.

Этапы установки потолка

потолок из ткани

1. Приступаем к изготовлению нового потолка. Концы бруса спиливаем под углом 45 градусов, затем скрепляем металлическими уголками. Каркас для потолка готов. В том месте потолка, где планируется крепить люстру или светильники, прикручиваем брус с крепежом. Крюк это или цепь – зависит от модели выбранного светильника.

2. Приступаем к прикреплению каркаса к потолку. Саморезами вкручиваем полученную раму, четко соблюдая высоту. Если потолок не ровный, лучше воспользоваться лазерным уровнем.
Для создания единого полотна, прошиваем куски ткани на швейной машине. Швы должны быть прочными. Если ткань однотонная, проблем не возникнет. Если выбран материал с узорами, важно быть внимательным, чтобы при сшивании не нарушить единого цветового решения.

3. Края прошитого полотна проклеиваем малярным скотчем. По периметру каркаса из бруса нужно вкрутить крючки, которые будут удерживать тканевый потолок. Вкручиваем с одинаковым шагом, на расстоянии не меньше 7-10 см.

4. Начинать крепить ткань к потолку нужно с середины одной из сторон. Крепим к ввинченным крючкам проклеенную тканевый срез. От центра уходим в углы комнаты. Приподняв ткань, намечаем отверстие для люстры, ориентируясь на прикрепленный ранее крюк или цепочку. Отверстие проделываем максимально аккуратно. Специалисты советуют воспользоваться зажигалкой.

5. Продолжать крепление ткани к потолку следует с наибольшим возможным натяжением. Для получения максимального эффекта лучше слегка увлажнить ткань.

6. Последним штрихом в работе по креплению тканевого потолка, будет установка пластиковых потолочных плинтусов, которые помогут скрыть детали крепежа и придадут работе законченный вид.