Опасна ли влага для фанеры ОСП? 

 

  

 Текст: Никита Сидоров

 

  

Здравствуйте, Никита. Мой кровельщик утверждает, что фанеры ОСП-3 толщиной 9 мм будет достаточно для основания под мягкую кровлю. Но после сильного дождя все плиты ОСП сильно намокли еще до того как мы успели положить мягкую кровлю. Как вы считаете, могут ли в дальнейшем возникнуть проблемы с кровлей из-за того, что она была установлена на мокрую ОСП? 
Рустам, Санкт-Петербург.

 

 

Здравствуйте, Рустам: Ориентированно-стружечной плиты (ОСП) толщиной 9 мм будет вполне достаточно, если расстояние между стропилами не превышает 600 мм и шаг обрешетки не более 200 мм. И не переживайте насчет того, что плиты ОСП намокли. Этот материал произведен с учетом того, что он может намокнуть. Лесозаводы прекрасно понимают, что невозможно строить дома при постоянно сухой погоде. Поэтому плиты ОСП не боятся однократного намокания. Маркировка -3 в названии материала ОСП-3 означает, что он влагостойкий. 

Кроме того, ОСП на крыше или на стенах намного лучше переносит намокание, чем ОСП, установленная как основание для пола. Часто бывает, что на полу намокшая фанера ОСП разбухает. На крыше и стенах такого не происходит, потому что там плиты ОСП высыхают намного быстрее, чем те что лежат на полу. 

Тем не менее, прежде чем класть подкладочный ковер для битумной черепицы, нужно чтобы поверхность ОСП высохла. Фанера ОСП высыхает быстро, легкий ветерок и немного солнышка высушат ее за пару часов.

 

Материалы по теме: "Мои советы по установке плит OSB (ОСП)